Как ухаживать за жалюзи?

uhod-za-jalyuziДля создания уютных и комфортных условий в доме используют жалюзи, которые бывают разных видов и цветов. При этом чтобы жалюзи долго радовали своим привлекательным внешним видом и эксплуатационными возможностями нужно научиться правильно ухаживать за ними. Кроме того, нужно покупать только качественные солнцезащитные системы в компании http: //жалюзи-светлов.рф, предлагающей широкий ассортимент жалюзи и рулонных штор по доступной цене.

Уход за вертикальными жалюзи.

Солнцезащитные системы могут изготавливаться из различных материалов, которые требуют особого ухода.

— Сегодня повышенной популярностью пользуются тканевые виды, которые могут легко заменить шторы в любом помещении. Нужно знать, что производители пропитывают ткань специальным составом, что отталкивает пыль. Поэтому нельзя такие жалюзи стирать. В противном случае ткань просто потеряет свой привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства. Для ткани нужно использовать только сухую чистку, например, с помощью пылесоса со специальной насадкой или щеткой с мягким ворсом.

— Алюминиевые или пластиковые вертикальные жалюзи довольно часто можно встретить в офисных помещениях. Они практичны и не требуют особого ухода. Их можно протирать от пыли и даже мыть. Нужно просто протирать влажной губкой ламели от пыли. Это позволит сохранить их привлекательный внешний вид. Из-за простоты в уходе такие виды рекомендовано использовать в различных учреждениях общественного назначения, например, в больницах или банках.

Уход за рулонными шторами.

— Рулонные шторы изготавливают из ткани. Поэтому нужно ответственно отнестись к их очистке. Нужно выбирать только сухой способ, например, с помощью пылесоса или щетки. В противном случае можно повредить защитный слой на ткани.

Также по теме:  Как чистить ковер с длинным ворсом?

— Для удаления отдельных пятен можно использовать влажную губку и нейтральный порошок. При повреждении полотна рулонных штор его всегда можно заменить.

Уход за горизонтальными жалюзи.

— Алюминиевые горизонтальные жалюзи пользуются повышенной популярностью в помещениях коммерческого назначения, из-за простоты в уходе. Кроме того, ламели можно мыть влажной губкой. Для удаления сильного загрязнения можно использовать средство для мытья посуды или другие варианты.

— Если это кассетные жалюзи, то чтобы их качественно очистить, нужно сначала демонтировать из окна. После этого рекомендуется опустить в мыльный раствор на несколько минут, чтобы избавиться от сильного загрязнения. При этом следует смотреть, чтобы в верхний карниз системы не попала вода.

— Также горизонтальные жалюзи могут изготавливаться из ткани. В этом случае, чтобы вывести сильное загрязнение рекомендуется использовать пенку для бритья. Ее нужно нанести на поверхность ткани и оставить так на некоторое время. После этого пенку смываем с помощью влажной губки.

— Существуют специальные щетки для очистки вертикальных ламелей с мягким ворсом, которые легко справляются с пылью. Также можно использовать обычный пылесос со специальной насадкой для чистки тканей. Кроме того, некоторые модели имеют даже специальные насадки для жалюзи.

Деревянные жалюзи.

Также сегодня можно встретить жалюзи с бамбука или натурального дерева. Для них следует выбирать только сухой способ очистки. Мытье может повредить верхний лакированный слой дерева. Поэтому лучше регулярно протирать жалюзи щеткой с мягким ворсом, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид.

Голосуй звездами за статью!