Как ухаживать за Джек-рассел-терьером?

Сегодня Джек-рассел терьер пользуется большой популярностью в мире через свой веселый и добродушный характер. Эта порода идеально подходит для активных и жизнерадостных людей, которые много времени проводят на природе. Узнать больше о популярных породах собак можно на Barbos.me. Далее рассмотрим основные правила ухода за Джек-рассел терьером.

Уход за шерстью

— Обязательно покупаем специальные средства для мытья и купания, учитывая тип шерсти собаки.

— Купать Джек-рассел терьера нужно регулярно. Рекомендуется это делать не чаще одного раза в три недели. Все зависит от степени загрязнения шерсти собаки.

— Частое купание приведет к сухости кожи, а также разрушению защитного слоя на шерсти животного. Поэтому достаточно будет одного или двух раз в месяц.

— Обязательно в уши нужно запихнуть ватные тампоны перед купанием, чтобы избежать попадания воды.

— Сушить шерсть нужно естественным способом без использования фена.

— После купания рекомендуется воздержаться от гуляния, чтобы не простудить животное.

— После каждого гуляния протираем или моем лапы собаки.

— В мокрую и холодную погоду можно использовать специальные комбинезоны для собаки, чтобы создать ей комфортные условия во время прогулки.

— С помощью специальной щеточки рекомендуется раз в неделю чистить шерсть, особенно в период линьки.

Уход за ушами

Достаточно важно защитить уши от инфекций и простуд. Собака должна спать в теплом и сухом месте, защищенном от сквозняков. Также защищаем уши от воды. В противном случае могут развиваться воспалительные процессы. Протирать можно только верхнюю часть ушной раковины с помощью ватного тампона, смоченного в перекиси водорода. Нельзя самостоятельно лезть внутрь ушной раковины. Это должен делать только специалист.

Также по теме:  Как ухаживать за африканским карликовым ежом?

Уход за зубами

Регулярно нужно проверять состояние зубов. Со временем на эмали может появляться налет и зубной камень. Нужно регулярно очищать зубы от камня, чтобы избежать их преждевременной потери. Нужно периодически посещать ветеринара.

Вакцинация

Любую породу собак нужно обязательно вакцинировать. Поэтому обращаемся к ветеринару, который разработает график вакцинации щенка от лептоспироза, чумы, бешенства и других инфекционных заболеваний. Обязательно проводят дегельминтизацию перед любой вакцинацией.

Правильный рацион

Сегодня не должно возникнуть никаких проблем с питанием. В специализированных магазинах можно купить уже готовые сбалансированные корма, как для щенков, так и взрослых собак. Кроме сухих кормов также рекомендуется использовать натуральную пищу.

В рацион питания Джек-рассел-терьера должны входить нежирные сорта мяса, морская рыба без костей, вареные овощи, яйца, гречка и овсянка. Собакам нельзя давать пищу с использованием приправ, например, соль или сахар.

Периодически нужно вводить в рацион минерализованную подкормку и витамины. Ежедневно нужно менять воду, а щенкам можно давать молоко.

Голосуй звездами за статью!