Как установить фильтр механической очистки воды?

фильтр механической очистки водыКак утверждают контролирующие органы, вода из централизованной системы водоснабжения в нашей стране вполне соответствует нормам и стандартам качества. Может быть, это и так, однако, пока вода дойдет по ржавым от времени трубам до потребителя, ее качество значительно снижается, за счет появления механических примесей. А та вода, которая взята из колодца или скважины, от природы имеет в своем объеме песок, глину и другие минеральные примеси. Попадая в кувшин, они выпадают в неприглядный осадок, и даже могут испортить бытовую технику, как например стиральные или посудомоечные машины.

Решением этой проблемы стали фильтры для механической очистки воды, которые устанавливаются на входе в домашнюю систему водопровода и призваны очищать воду от твердых взвешенных механических примесей.

Как установить механический фильтр для воды? Прежде всего, данный фильтр устанавливается только на холодную воду. Нужно найти такое место, где фильтр не подвергался бы механическому воздействию (ударам и пр.), а также где достаточно пространства для удобной установки и последующего обслуживания и замены фильтра.

Перед установкой рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией, которая идет в комплекте с фильтром — там могут быть ценные рекомендации по установке конкретной модели. Затем, нужно убедиться, что есть необходимый инструмент и комплектующие. Когда все готово перекрываем подачу в дом/квартиру холодной воды и открываем выпускной кран, чтобы спустить ту воду, что осталась в трубах.

Также по теме:  Как монтировать вентилируемый фасад здания?

Затем отрезаем ту часть трубы, где будет стоять фильтр, и устанавливаем перед ним запорный кран. С помощью муфт и уплотнений присоединяем крышку фильтра к крану и трубе. Важно, чтобы наше соединение не пропускало воду. В качестве уплотнителя можно использовать паклю или ФУМ-ленту. Когда крышка установлена, можно вкладывать картридж в стакан фильтра и привинчивать стакан к крышке. И в заключении, открываем воду холодного водоснабжения и проверяем герметичность фильтра и всех наших соединений.

После завершения установки необходимо открыть кран и спускать воду в течение как минимум 5 минут. Механические фильтры для воды осуществляют первичную очистку воды для использования ее в домашней системе. Чтобы получить качественную воду для питья необходимо устанавливать другие дополнительные фильтры, например, систему «обратный осмос».

Голосуй звездами за статью!