Как устанавливать металлопластиковые окна?

okna3Металлопластиковые окна в наше время занимают прочные позиции на рынке. Основным их преимуществом является тепло- и шумоизоляция. Металлопластиковые окна — это сложная конструкция, сочетающая в себе несколько материалов, чтобы обеспечивать ваш дом теплом и уютом. Однако, чтобы добиться желаемого результата, наряду с выбором хороших оконных конструкций, стоит вопрос об их качественной установке.

Установка металлопластиковых окон – непростой вопрос. При желании, вы можете собственноручно этим заняться, но лучше, конечно же, доверить этот процесс профессионалу. Если вы, все же, решили приняться за монтаж окон самостоятельно, следует соблюдать определенную последовательность.

Выделим пять этапов установки металлопластиковых окон, которые помогут избежать ошибок в процессе монтажа.

1. Замер оконного проема.

Согласно заказу, специалисты производят замер индивидуально. Этот процесс включает в себя измерение параметров оконной конструкции. Высота и ширина оконных проемов измеряется как минимум в трех точках (по краям и посередине), ведь очень редко можно встретить идеально ровные проемы. Из этих трех цифр выбирается наименьшее значение. Затем нужно выполнить замер подоконника. Можно сразу купить подоконник данке, чтобы в последствии его установить. Ширина его вычисляется так: к расстоянию от внутренней части стены до монтажной плоскости прибавляется размер вылета и отнимается ширина оконной рамы. Длина равна высоте проема окна.

2. Демонтаж старого окна.

Демонтаж старого окна процесс недолгий, и если вы хотите сохранить старое окно целым, это не составит труда.

Также по теме:  Как сделать реечный потолок в ванной комнате?

Первым делом снимаются старые створки, убирается подоконник и отлив, а после, старая рама освобождается от креплений и демонтируется. Если же старое окно не представляет ценности, то можно просто подпилить раму и оконную коробку, а затем вынуть их из проема. После удаления рамы, убираются утеплитель и уплотнитель. Если здание деревянное, то важно не забыть проложить гидроизоляцию по периметру оконной коробки.

3. Установка пластикового окна.

Монтаж начинается с размещения подложки под края оконной рамы, а так же по центру. Для этого не обязательно использовать специальные пластиковые подложки, а можно воспользоваться простыми деревянными брусками. На них и будет устанавливаться окно. С каждого бока конструкции, между стеной и окном, забиваются колышки. Следом идет выравнивание окна по вертикали и горизонтали, поэтому используйте уровень. Идеальное выставление окна по уровню в проем избавит вас от проблем во время эксплуатации окна.

4. Монтаж подоконника.

Подоконник должен идеально вписываться под раму и четко упираться в профиль. На этом этапе края подоконника подпиливаются зубчатым ножом, а затем его вставляют и фиксируют монтажной пеной либо при помощи раствора.

5. Завершающий.

После окончания монтажа окна и подоконника, убедившись, что все выровнено в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при помощи монтажной пены заполняются щели между рамой и окном. Для удобства, воспользуйтесь предназначенным для этого пистолетом. Пена затвердевает в течение суток. По истечению суток установку окна можно считать оконченным.

Голосуй звездами за статью!