Как укладывать пеноблоки?

penobetonСегодня пеноблоки пользуются большой популярностью для строительства сооружений различного функционального назначения. Пеноблоки — это легкий, прочный, износостойкий и дешевый строительный материал, позволяющий экономить время и деньги во время строительства любих сооружений. Далее более подробно рассмотрим два способа возведения зданий с помощью пеноблоков.

Особенности технологии монтажа пеноблоков.

— В первую очередь перед тем, как выбрать способ строительства нужно разобраться в особенностях самого строительного материала. Пеноблоки могут изготавливаться с использованием двух технологий. Это литьевой и разрезной способ изготовления пеноблоков.

— Специальные формы используются для изготовления пеноблоков литьевым способом. Иными словами специальная смесь заливается в форму и остается там до полного высыхания.

— Разрезная технология предусматривает изготовление пеноблоков в специальных печах. При этом пеноблоки имеют вид сплошной глыбы, которая в конечном итоге делится на нужные куски. Для этого также могут использовать специальные пилы.

— Мастера рекомендуют использовать пеноблоки, изготовленные разрезным способом. При этом наблюдается меньшее отклонение в размерах, что не превышает двух миллиметров. В противном случае при использовании литьевого метода наблюдается серьезное отклонение, что влияет на технологию строительства.

Монтаж пеноблоков на клеевые смеси.

Большинство строительных компаний для строительства домов из пеноблоков используют специальные клеевые смеси, характеризующиеся простотой в монтаже и использовании. Поэтому для этой технологии выбирают пеноблоки, созданные разрезным способом. Монтаж пеноблоков с помощью клея имеет ряд существенных преимуществ, среди которых нужно выделить следующие:

Также по теме:  Как утеплить ангар?

— По сравнению с цементным раствором с помощью клеевой смеси можно достичь максимальной герметичности стен дома. Это обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию помещений.

— По сравнению с цементом гораздо меньше нужно клеевой смеси для возведения домов. Это позволяет экономить время и деньги при укладывании пеноблоков.

— Для монтажа пеноблоков можно использовать любой доступный клей, как отечественного, так и иностранного производства. Все они характеризуются отличными эксплуатационными показателями, поэтому можно выбирать любой доступный вариант.

— При этом следует помнить, что обязательно первый слой пеноблоков нужно укладывать обязательно на фундамент с помощью цементного раствора. Только это обеспечит надежность и прочность всей конструкции.

Кладка пеноблоков на цементный раствор.

Нужно придерживаться следующей последовательности действий, укладывая пеноблоки с помощью цементного раствора:

— В первую очередь от грязи и пыли нужно очистить все пеноблоки.

— Дальше на гидроизоляционный слой фундамента с помощью цементного раствора нужно укладывать первый слой пеноблоков.

— Обязательно цементным раствором рекомендуется тщательно заполнить все швы между блоками.

— Кроме того, ровность кладки обязательно проверяем с помощью строительного уровня. От этого будет зависеть прочность и надежность целой конструкции.

— Чтобы обеспечить звукоизоляцию и теплоизоляцию здания рекомендуется пеноблоки укладывать в два ряда.

— После завершения укладки пеноблоков можна переходить к дополнительной теплоизоляции и завершающим отделочным работам. Пеноблоки можно облицовывать любым доступным материалом.

Голосуй звездами за статью!