Как узнать готов ли ребенок к школе?

20120723030655В первую очередь, чтобы правильно ответить на этот вопрос, стоит проанализировать поведение вашего ребенка. Некоторые дети уже будучи в возрасте, когда надо идти в школу, ведут себя словно малыши: часто капризничают и по любому поводу, плачут из-за мелочей, замыкаются в себе при общении с взрослыми, не способны доделать до конца ни одно дело, если оно не получается.

Чаще всего учителя таких детей жалуются на их невнимательность, отвлекание соседа по парте, разговоры во время занятий, а сами дети рассказывают родителям о том, что им скучно на уроке, хочется играть и неинтересно слушать, сидя молча и тихо в течение долгого времени.

Бывает и ситуация наоборот: детям все интересно, но инициатива не поощряется, общение со сверстниками конфликтное, учителя не так добры как воспитатели в саду или мама с папой, поэтому у доски они теряются, молчат, а на переменах и дома раздражительны и агрессивны.

Тихие и спокойные дети, тоже не являются нормой – все сделал так, как сказали, и стоит в стороне ждет начала следующего урока. Такие дети либо начинают кичиться своей сообразительностью и оценками, либо становятся изгоями или одиночками.

Поэтому, прежде чем вести ребенка в школу посмотрите:

  • Знает ли он что это такое (ходил в класс, видел учителя, слышал звонок и так далее). Отведите его на день открытых дверей, пусть он поговорит с детьми, которые уже учатся.
  • Как он относится к критике: плачет, молчит, сердится? Научите его правильной реакции на замечания.
  • Каковы его отношения с другими детьми и с взрослыми? Если ребенок общительный, то проблем не будет, а если нет – постарайтесь стать ему другом, которому он будет рассказывать о делах в школе, зная, что его за это не будут ругать и подскажут выход из положения.
  • Обратите внимание на его способность запоминать: это важно при заучивании стихов, пересказе, а также поможет не потеряться в огромной школе, найти вещи, сданные в гардероб. Тренируйтесь по различным пособиям, начиная с легких заданий.
  • Узнайте, что ребенка может заинтересовать в школе: расскажите об уроках, которые ему точно понравятся (физкультура, Уроки рисования, пение, биология, практическая химия), об экскурсиях по интересным местам, куда будет ходить класс.
  • Готов ли ребенок к самостоятельности? Сам одевается, сам раздевается, сам ест, умеет открывать и закрывать дверь, ориентируется по местности (во дворе, например, если там находится школа).
Также по теме:  Как обучить ребенка иностранному языку? Домашняя школа Уколовых

Обычно еще смотрят на знания алфавита, математики, профессий родителей, но на самом деле это не так существенно: все это ребенок со временем выучит. Конечно, некоторые знания могут помочь ему быстрее привыкнуть к занятиям и их правильному выполнению, но если для него это пока тяжело, то не загружайте его раньше времени.

Голосуй звездами за статью!