Как стирать кашемировый плед?

20131002-20131002-paisleyspice_b-e13807323008111-500x428Плед – это неотъемлемая составляющая уюта в каждом доме. Ведь так прекрасно в зимний морозный день сесть у окна, закутавшись в теплый плед, и с чашкой ароматного горячего кофе наблюдать за тем, как снег щекочет ваше окно.

Сегодня магазины предлагают огромный ассортимент пледов из самых разных тканей: можно выбрать шерсть или синтетику, можно приобрести и кашемировый плед.

Кашемир – это бесспорно роскошь и комфорт. Это редкий материал, который собирают вручную из кашемировых коз. Считается, что одеяла и пледы наилучше получаются именно из этого материала, ведь средний диаметр его волокна составляет от 15,5 до 16 микрон. Кашемировая шерсть очень приятная на ощупь, она не «скатывается», не раздражает кожу и не оставляет ворс.

Так вот, если вы решили купить кашемировый плед, то вам однозначно надо знать, как ухаживать за столь нежным и приятным изделием.

Плед из кашемира теплый и приятный на ощупь, поэтому требует к себе особенного бережного отношения. Вообще рекомендуют такие изделия стирать исключительно в химчистках. Но если вы им не доверяете и хотите самостоятельно привести свой плед в порядок, то стирайте его только вручную. Если бросите его в машинку, то он может потерять форму и свой привлекательный вид.

Если вы случайно пролили на кашемир чай, сок, кофе или еще что-то, не стирайте пятно в горячей воде. Из-за этого окраска пятна еще лучше закрепится на вашей любимой вещице. Просто промойте загрязненное место холодной водой.

Также по теме:  Как вывести масляное пятно с куртки?

Часто на кашемировых изделиях появляются катышки. Но стоит отметить, что чем выше качество кашемира, тем меньше катышек на нем образуется. Если же катышки появляются, то перед стиркой надо их удалять специальной машинкой или аккуратно срезать ножницами.

В теплую (не горячую) воду можно добавить немного деликатного средства для стирки. Не надо ничего тереть, просто бережно помните плед руками. При необходимости можно сменить воду.

Голосуй звездами за статью!