Как спроектировать свой дом самому?

проект домаДоверять такое ответственное дело, как проектировка дома, лучше профессионалам, но самому сделать план будущего дома не составит большой сложности. Самостоятельное проектирование жилища позволит полностью воплотить все свои творческие мысли и идеи. Даже жить в таком доме будет приятнее и комфортнее, чем в спроектированном архитекторами. Они составляют в основном только однообразные планы, которые полностью будут отвечать повседневным семейным нуждам.

Если еще нет определенного опыта или образования, для создания проекта будущего дома существует множество компьютерных программ. Самыми известными считаются ArchiCAD и HouseCreator. На них же можно составлять проекты в интернете в онлайн – режиме. Там не только проектируешь дом, но и выбираешь материалы, рассматриваешь полностью объемную модель дома и рассчитываешь стоимость всех комплектующих. В программке можно вписывать размер окон и объемы крыши, учитывая угол ее наклона. Если хочется полностью составить проект самостоятельно, то помогут программы по черчению. Например, AUTOCAD начертит более аккуратно все окружности и линии, подписывая элементы и оформляя углы. В любой момент с помощью виртуального ластика можно стереть ошибки, а после завершения работы распечатать план на листах любых форматов.

Инструкция по составлению проекта будущего дома:

  1. Нарисуйте план земельного участка, на котором потом будет построен дом. Схематически обозначьте его параметры: водоемы, углубления и возвышения. Это поможет дальше правильно вписать здание.
  2. Мысленно представьте расположение всех комнат и других помещений. Рабочий кабинет лучше размещать на первом этаже, спальню на втором, и чтобы окна ее выходили на западную сторону, особенно в жарком климате. В этом случае кухню необходимо спланировать с окнами в северную зону.
  3. Попробуйте сделать наброски фасада дома, каждой стороны отдельно. Сейчас полностью проработайте все элементы внешнего декорирования и определитесь с отделочными материалами. Не забывайте о крыше. Выберите, какой она будет – покатой или прямой, или другой формы.
  4. Начертите полную схему дома и расположения комнат, учитывая размеры. Определите места дверных проемов, впишите в оставшуюся доступную площадь комнаты. Желательно продумать, где будет стоять мебель и сантехника.
  5. В завершение работы, сделайте полностью объемный эскиз каждой комнаты. Это даст представление, как будет в итоге выглядеть дом.
Также по теме:  Как заменить счетчик воды самостоятельно?
Голосуй звездами за статью!