Как сохранить тепло в деревянном доме?

06На сохранность тепла в деревянном доме значительно влияют качесво стройматериалов из которых он был построен, а также качество конструкционного соединения. Что же необходимо предпринять, чтобы в помещении постоянно сохранялась атмосфера уюта и тепла?

Утечка тепла.

В первую очередь, для того чтобы сделать так, чтобы в доме было тепло, нужно найти источники из которых в помещении сквозит. Это могут быть углы, стены, дверные или оконные проемы.

Когда после тщательного осмотра были обнаружены щели, их нужно сразу устранить. В таком случае, можно использовать паклю или монтажную пену. Стоить заметить, что деревянные венцы со временем рассыхаются, а это провоцирует к образованию щелей. Их также нужно заделывать.

Утепление окон с наружной стороны.

Окна играют огромную роль в сохранности тепла дома. Чтобы с оконных рам не дуло, щели заделываются монтажной пеной. Если устанавливаются новые стекла, то такой ремонт производится только после тщательного осмотра старой конструкции. Сами стекла закрепляются высококачественным герметиком для деревянного дома

Утепление внешней стороны помещения.

Выбирая варианты, которые обеспечат строение от охлаждения, первым делом нужно внимательно изучить сегмент всех существующих теплоизоляционных стройматериалов. На теперешний момент, одним из самых актуальных считается стекловата. По теплоизоляционным свойствам она превышает кладочный кирпич.

Теплоизоляция дома во многом зависит от индивидуальных потребностей и возможностей. Хороший вариант пенополистирол. Хотя у него теплопроводность не такая большая как у стекловаты, но его можно применять в закладке фундамента, в подвалах и полах, так как сам материал выдерживает большие нагрузки. Минус только в том, что он является легко воспламеняемым и выделяет вредные вещества, опасные для здоровья и жизни человека. Минеральные материалы исключают такой недостаток, в следствии чего они более востребованы в строительстве.

Также по теме:  Как шлифовать камни?

Крепление утеплителя, монтаж каркаса.

Когда теплоизоляционный материал выбран, нужно продумать подходящую конструкцию для утепления. В начале требуется изготовить и установить сам каркас. Каркас должен состоять из вертикальных стоек. Каждая такая стойка друг от друга устанавливается на расстоянии не более чем 60см. Изготовить стойки можно из бруса. При помощи гвоздей или саморезов бруски крепятся на стене.

Когда каркас готов, к нему крепится утеплитель. Для такой работы хорошо использовать пластиковые дюбели. В качестве дополнительной защиты от продувания и проникновения атмосферных осадков, обязательно нужно сверху прикрепить ветрозащитную пленку.

Голосуй звездами за статью!