Как сохранить вес после похудения? Советы диетологов.

449642Похудение – изнуряющий труд, но вот путь пройден, главная цель достигнута, и стрелки весов больше не пугают своими цифрами. Теперь дело осталось за малым, сохранить свою желанную форму в таком виде. Добиться нужного результата вполне возможно, главное придерживаться в жизни некоторых принципов.

Курс на умный стиль жизни.

Лишний вес у здоровых людей, как правило, возникает именно от нарушения питания. Пытаясь сохранить прекрасную форму, нужно обратить внимание на несколько любопытных правил, направленных на формирование здорового образа жизни:

  • Обмен веществ: обычно, строгие диеты нарушают метаболические процессы в организме, поэтому размеренное питание должно привести их в норму.
  • Сон: не зря говорят, что он является лучшим лекарством. При нарушении процессов сна возрастет голод и снижается уровень обмена веществ.
  • Распределение времени: если пропустить положенный прием пищи, к концу дня организм даст о себе знать, потребовав у хозяина всю дневную норму, которая непременно отложится на проблемных местах.

Выполнение перечисленных правил всего лишь полдела, исполнять их нужно методично и с самоотдачей, ведь стоить дать слабину, и вес вернется как давний гость.

Сохраняем полученные результаты.

Усилия над собой не всегда приносят удовольствие, но видя, что полученные результаты продолжают радовать глаз, человек продолжает выполнять все рекомендации.

Количество приемов пищи: нужно разбить питание на несколько небольших заходов. Маленькие частые порции поддерживают сытость организма, не допуская переедания, к тому же, такой принцип помогает стабилизировать обмен веществ.

Также по теме:  Технология наращивания волос: какую выбрать?

Не забывайте про завтрак: самый первый прием пищи, которые многие пропускают, играет большую роль в работе организма, за счет того, что насыщают его полезными веществами с самого утра.

Отказываемся от слабостей: очень часто люди прибегают к вредным продуктам во время стрессовых ситуаций или в больших компаниях, чтобы не отстать от остальных. Не поддавайтесь на провокации и не требуйте от себя лишнего. Шоколадки можно заменить фруктами, тогда лишний вес не даст о себе знать, а стресс будет усмирен.

Радуемся жизни. Стрессовые ситуации, кроме того, что влияют на эмоциональный фон каждого человека и подрывают его здоровье, являются весомым фактором в отложении лишних килограммов. Чтобы избавиться от переедания, нужно лишь радоваться каждой минуте, подаренной судьбой, убивая в себе все задатки грусти и тоски. Счастье – первый помощник на пути к идеальной фигуре.

Подключать все ресурсы: сон, еще один помощник для удержания веса. Во время сна человеческий организм вырабатывает гормон роста или соматотропин. Это вещество стимулирует процесс похудения. Поэтому, полноценный сон залог здорового тела и духа.

Все эти правила на первый взгляд кажутся сложными, но, если выполнять их постоянно, организм сам привыкнет к такому образу жизни через три недели. Тогда вопрос об удержании веса пропадет самостоятельно.

Остановимся на рационе.

Для того чтобы вес оставался в норме после похудения, нужно придерживаться рационального питания. С утра нужно отдавать предпочтение тарелке каши, в качестве второго завтрака использовать фрукты, а на обед обязателен суп. Кроме того, обеденную порцию дополняют небольшим куском мяса с овощным гарниром. На ужин хорошо подойдет кусок запеченной рыбы с тем же гарниром.

Также по теме:  Как ухаживать за жирной кожей?

Советы специалистов.

Диетологи говорят, что для сохранения идеальной формы на долгое время нужно принимать во внимание два известных пункта:

  • количество получаемой энергии из еды;
  • количество расходуемой энергии при нагрузках.

Диетологи отмечают, что простое снижение уровня поступающей еды – не выход из ситуации. Добавляйте физические нагрузки, начните вести дневник питания. Такие привычки станут очень полезными, а дневник поможет понять, не попало ли в ваш организм ничего лишнего. Чтобы сохранить свой вес в норме нужно меньше подвергаться стрессу, отдавая предпочтение здоровой пище.

Другие советы про сохранение веса на hudeemz.com — портале для активных людей!

Голосуй звездами за статью!