Как составить исковое заявление в суд?

Достаточно часто бывают такие ситуации, когда невозможно решить важные вопросы без судебного решения. При этом, чтобы получить помощь суда обязательно нужно собрать и оформить определенный пакет документов, оплатить государственную пошлину, а также правильно составить исковое заявление. В противном случае можно получить отказ в рассмотрении вопроса в судебном порядке. Чтобы грамотно составить исковое заявление рекомендуется обратиться за бесплатной помощью юристов и консультацией в Москве в Центр юридической помощи «Закон».

Составляем исковое заявление

Итак, в заявлении должна содержаться следующая информация:

— В первую очередь нужно указать, куда именно направляется заявление, а именно полное название суда с реквизитами.

— Далее нужно указать личные данные. Это контактные данные физического или юридического лица, включая место прописки или регистрации.

— Кроме того, нужно собрать максимально полную информацию об ответчике. Чем больше, тем лучше, чтобы суд мог направлять к нему письма и вести диалог. Помимо наименования нужно указывать место нахождения и все другие контактные данные.

— Далее нужно выложить свое требование к иску. В чем было нарушение прав и свобод гражданина или юридического лица, а также законодательства. Рекомендуется указать на нормативные акты, требования которых были нарушены.

— Указываем цену иска или другие требования к ответчику. Это может быть, как денежная, так и материальная компенсация. Все зависит от характера иска.

Также по теме:  Почему юристы правят миром?

— Рекомендуется полностью выложить информацию, которая будет полезна в суде и может повлиять на принятие решения.

— К исковому заявлению могут прилагаться документы, перечень которых обязательно указываем в конце.

— Также нужно поставить подпись заполнителю заявления и дату.

— В некоторых случаях нужно к заявлению прикрепить чек об оплате государственной пошлины.

Рекомендуется доверить составление искового заявления квалифицированным юристам Центра юридической помощи «Закон», стоимость юридических услуг в Москве которого приятно удивит каждого клиента.

Чем дополнить заявление?

Рекомендуется указывать максимально полную информацию о контактных данных, чтобы иметь связь с судом. Это могут быть номера, как стационарных, так и мобильных телефонов, факс, электронный адрес. Все это может иметь очень большое значение и повлиять на принятие решения.

 

Голосуй звездами за статью!