Как сменить оператора и оставить номер мегафон?

номер мегафонВ Европе уже давно практикуется смена сотового оператора с сохранением старого номера. Теперь подобную услугу можно реализовать и в России – у каждого абонента появилась возможность пользоваться услугами операторов любой связи, не изменяя номера.

В целом в нашей стране имеется несколько десятков операторов и для переноса номера нужна готовность обеих сторон к данной операции.  Сразу нужно отметить, что после переноса номера, абонент может столкнуться с рядом проблем, такими, как:

— временная недоступность роуминга

— нарушение связи с проводными телефонными линиями

— проблемы с платежами и пополнением баланса

Если вы являлись абонентом мегафон смена оператора связи –процедура довольно простая:

  1. Вы приходите в служебный офис оператора, к которому хотите подключиться, пишите заявление, выбираете подходящий тариф и далее получаете временную SIM-карту с номером. В идеале эту симку лучше не использовать, пока не будет перенесен старый номер, так как если процедура переноса затянется, то придется оплачивать уже две действующие сим-карты. Если номер был оформлен не на вас, то нужна нотариально заверенная доверенность от владельца номера.
  2. Сотовый оператор-реципиент (к которому уходит абонент) пробивает номер по единой базе и проверяет паспортные данные владельца карты. Если случится, что они не совпадают с предоставленными документами, то в данной просьбе будет отказано, о чем вам придет уведомление в виде SMSсообщения.
  3. Далее новый оператор делает запрос в компанию, услугами которой ранее пользовался клиент и объявляет о желании абонента перенести номер.
  4. Наряду с проверкой паспортных данных будет уточняться информация о возможных задолженностях. Скорее всего, новый оператор будет проверять все номера, зарегистрированные на ваше имя. Если таковые имеются, то вы также получите уведомление с просьбой погасить все имеющиеся долги. Погашение задолженности должно произойти в течение 4 дней со дня подачи заявления.
  5. Если на вашем старом счету остались денежные средства, то вы переводите их на нового оператора самостоятельно.
  6. Если в процессе не возникло никаких проблем, то на текущий номер вам придет сообщение, в котором будет указана дата переноса. В отмеченный день и отмеченное время вы можете начинать пользоваться услугами нового оператора, но со старым номером мегафон.
Также по теме:  Как мобильный интернет сделать быстрее?

 

Голосуй звездами за статью!