Как сделать электропроводку в бане своими руками?

montazh-provodki-s-pomoschyu-spetsialnyh-korobovСегодня баня пользуется большой популярностью, как полезный способ проведения свободного времени. При этом для обеспечения бесперебойной работы парной нельзя обойтись без электроэнергии. Чтобы правильно проложить электропроводку нужно сначала купить специальный кабель термостойкий, что не боится негативного влияния влаги и высоких температур. Кроме того, можно выделить два способа проведения электропроводки в бане, о которых мы поговорим далее.

Воздушный метод.

Рекомендуется построить сначала промежуточную опору, если баня находится на расстоянии, превышающем 30 м. Кроме того, нужно также позаботиться о правильной высоте кабеля, которая должна быть не менее 5 метров над проезжей частью.

Кроме того, нужно использовать специальные изолированные кабеля, которые могут эксплуатироваться в тяжелых условиях, например, изолированный кабель H07RN-F, что характеризуется стойкостью к воде, высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

В пределах 15 квадратных миллиметров должно находиться размер сечения кабеля. Это прекрасный вариант для обеспечения электроэнергией бани. Также можно использовать и другие кабели, сечение которых составляет меньше 15 квадратных миллиметров.

Кроме того, не стоит забывать об анкерных зажимах и медных герметичных разъемах, что позволят правильно сделать переход между кабелями и зафиксировать их в нужном месте. Через металлическую втулку рекомендуется проводить ввод кабеля в деревянную стену. При монтаже электропроводки нужно обязательно соблюдать правила безопасности.

Земляной способ.

По сравнению с первым способом более надежным и долговечным считается прокладывание кабель в земле. В этом случае рекомендуется остановить свой выбор на бронированных кабелях, сечение которых находится в пределах 10 квадратных миллиметров. Такие кабели характеризуются отличной устойчивостью к механическому воздействию. Другими словами его не смогут перегрызть грызуны, а также негативно повлиять другие факторы. Поэтому рекомендуется использовать именно такие кабели для земляных работ.

Также по теме:  Почему покрывало электризуется?

Чтобы проложить кабель нужно вырыть траншею, высота которой должна быть не менее 70 см. При этом, чтобы дополнительно защитить кабель его нужно со всех сторон засыпать песком, а потом кирпичами. Так же, как и в первом случае, так и сейчас через металлическую втулку нужно кабель проводить через деревянную стену. Далее кабель подключается к автомату и при этом рекомендуется снять с него броню.

Щиток бани.

В щитке для бани нужно разделить на группы необходимое количество входных автоматов и дифавтоматов. Они позволят проводить электроэнергию через кабели во влажные помещения. В пределах 20 мА нужно выбрать ток для подключения. Провод сечением 2,5 квадратных миллиметров рекомендуется использовать для розеток. Для освещения можно выбирать меньшее сечение проводов.

Установка выключателей и розеток.

Мастера не рекомендуют с повышенной влажностью помещениях проводить монтаж выключателей и розеток. Лучшим местом будет комната отдыха, где на высоте не менее 80 см от пола можно произвести монтаж розетки. Кроме того, нужно остановить свой выбор на моделях с крышками с повышенным уровнем защиты. Кроме того, максимально коротким нужно сделать путь кабелей. Рекомендуется выбирать модели розеток и выключателей, предназначенных для влажных помещений с повышенными температурами. Также стоит поручить монтаж электропроводки квалифицированному электрику с многолетним стажем работы в данной сфере.

Источник: http://import-kabel.ru/

 

Голосуй звездами за статью!