Как сделать табуретку?

31Табурет — это неотъемлемый атрибут любого жилого помещения в России. Деревянный табурет является необходимостью как на даче, так и в квартире. Многие думают, что сделать его очень сложно и лучше купить, доверяя фабричным мастерам. однако в производстве табурета ничего сложного нет, сейчас Вы сами в этом убедитесь.

Материал для нашей табуретки — сухие заготовки, лучше всего из сосны. На них не должно быть засечек, трещин и сколов. Табуретка будет состоять из следующих частей:

— крышка;

— четыре ножки;

— две царги;

— две проножки.

Крышка состоит из трех склеенных досок. После того,как материал обсохнет, он обрабатывается электрофуганком. Далее выпиливается круг, а затем электрофрезером придают форму круга.

Ножки одинаковы по длине и форме. В них высверливается отверстие для двух проножек. Главное — соблюдать размеры, иначе табуретка в скором времени развалится.

Проножки имеют округлую форму. Углы срезаются электрофрезером.

Царги соединяются крестообразно. Для прочности их можно закрепить с помощью шурупа. На их концах должны быть шипы для аккуратности соединений и изделия в целом.

Приступаем к сборке

В первую очередь нам нужно соединить царги: скрепить крестообразно, а затем свинтить. Затем на них насаживается сначала одна пара ножек с проножкой, затем другая. Отверстия шипов для более высокой прочности необходимо смазать клеем. Пока клей не высох, нужно собрать конструкцию и поставить перпендикулярно опоре. затем в центре скрепления проножек нужно сделать отверстие и забивают шкант. В самом конце устанавливается крышка, которая прикрепляется уголками и шурупами к царгам.

Также по теме:  Почему фотографии прямоугольные а не квадратные?

Заканчиваем работу

После того, как мы сделали табуретку, необходимо привести ее в нормальный вид. Для начала её нужно хорошо отшлифовать. Затем покрываем её морилкой и наносим лак. Табуретка готова!

Голосуй звездами за статью!