Как сделать столешницу из искусственного камня своими руками?

stolewnici-svoimi-rukamiЧто-то большее, чем только поверхностью для приготовления пищи является столешница на кухне. Она ежедневно выдерживает большую механическую нагрузку, поэтому должна иметь только лучшее эксплуатационные характеристики такие, как надежность, прочность, долговечность и устойчивость к механическому повреждению. Искусственный камень для столешницы отвечает всем этим требованиям, поэтому считается одним из лучших для оборудования кухонных гарнитуров.

Главный элемент.

Эстетичность и практичность — это главные требования, предъявляемые к кухонной столешнице. Как известно, каждая хозяйка хочет, чтобы место, где она ежедневно создает кулинарные шедевры, было надежным, износостойким и удобным, и только потом эстетически привлекательным. Не все материалы могут сочетать в себе эти два главных требования, кроме, конечно, искусственного камня. Благодаря своим отличным особенностям искусственный камень на сегодняшний день считается одним из самых востребованных и модных материалов для обустройства кухонной рабочей поверхности.

Основные преимущества столешниц из искусственного камня.

Отличным решением кухонного пространства является использование столешниц из искусственного камня.

— Изысканно, красиво, основательно и роскошно — это далеко не все, что можно сказать об изделиях из искусственного камня.

— Природный рисунок и экологическая чистота.

— Отличная устойчивость к механическому повреждению и негативного воздействия факторов внешней среды.

— Долговечность. При правильном уходе столешница из искусственного камня может прослужить до 20 лет.

Чаще всего кухонные столешницы делают из мрамора, гранита или оникса. Одним из самых прочных материалов считается гранит, который славится своей непревзойденной зеркальной поверхностью. Поэтому чаще всего можно встретить кухонные столешницы и памятники из гранита, которые характеризуются отличной износостойкостью и долговечностью. Кроме того, данный материал позволяет легко сделать любое изделие любой формы и конфигурации.

Также по теме:  Как разделить проходную комнату?

Мрамор также характеризуется отличными эксплуатационными качествами: отличная устойчивость к механическому повреждению, грязи и влаги, простой и легкий в обработке, что позволяет создавать любые изделия.

Искусственный камень создается с использованием натурального камня, чаще всего гранита или мрамора, и акриловых смол. Такое сочетание натуральных и искусственных компонентов позволяет создать уникальный материал, который характеризуется повышенными эксплуатационными качествами. Он незаменим для создания кухонных столешниц, которые ставят такие требования, как износостойкость и влагостойкость. Искусственный материал не впитывает влаги, устойчив к химическим средствам и микроорганизмов, долговечный и износостойкий.

Процесс работы.

Далеко не каждый без особых навыков и умений сможет самостоятельно установить столешницу из искусственного камня. Кроме того, также нужно иметь набор специальных инструментов. Поэтому лучшим решением будет купить уже готовые столешницы и с помощью профессионалов установить их на кухонный гарнитур.

Монтаж включает в себя:

— На четырех углах кухонных модулей нужно зафиксировать столешницу с шагом 50 см по периметру.

— Для того чтобы закрепить столешницу используют перфорированные уголки, шурупы-саморезы, а также универсальные клеи.

— С помощью клея проклеиваются швы и полотна скрепляются шурупами с использованием втулок.

— С помощью силиконового клея производится установка пристеночного борта.

— После просушки и установки всех клеевых швов при необходимости проводится их шлифовка.

Источник: vdk-spb.ru

Голосуй звездами за статью!