Как сделать свой дом энергоэффективным?

1393944383_2Большинство владельцев частных домов мечтают сделать уютным и теплым свое жилье, а также сократить расходы на коммунальные услуги. В этом случае нужно сделать свой дом энергоэффективным с помощью простых приемов. Например, можно сделать отопление своими руками с использованием энергосберегающих технологий и недорогих расходных материалов.

Строительство энергоэффективного дома.

Чтобы построить енергоефективный дом нужно составить проект с учетом следующих параметров:

— В первую очередь здание должно быть правильной формы. Нужно свести к минимуму дизайнерские решения. Лучшим вариантом будет квадратный или прямоугольный дом.

— Далее нужно правильно расположить все оконные проемы согласно сторонам света. Чтобы комната наполнялась солнечным теплом, большинство окон должны выходить на южную сторону.

— Кроме того, площадь дверных проемов должна быть минимальной, чтобы не терять лишнее тепло.

— Чтобы защитить от прямого воздействия солнечного света рекомендуется расположить козырьки над оконными проемами.

— В неблагоприятных климатических зонах нужно позаботиться о защите дома от сильных ветров. В этом случае рекомендуется из воздушной стороны проектировать входные двери, а все важные помещения располагать в самой теплой части дома.

— Чтобы не тратить строительный материал на стены можно просто утеплить фасад дома. Это позволяет отказаться от массивных стен.

— Кроме того, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые помогут для дома выбрать энергоэффективную систему отопления, что поможет сэкономить деньги на отоплении в зимний период.

Также по теме:  Как оформить маленькую прихожую элегантно и достойно?

— Также дом можно защищать с помощью зеленых насаждений, что служат дополнительной теплоизоляцией.

Эффективная теплоизоляция.

— Чтобы обеспечить удержание тепла внутри дома в зимний период нужно провести, как внутреннюю, так и внешнюю теплоизоляцию. Сюда входят стены, потолок, пол, оконные и дверные проемы.

— Кроме того, как утверждают специалисты, даже проведение утепления фасадов дома позволяет вдвое сократить энергозатраты в зимний период. Поэтому рекомендуется использовать все доступные методы теплоизоляции.

— Утепленный дом также позволяет рационально использовать ресурсы системы вентиляции, кондиционирования и отопления.

Устранение сквозняков.

Как известно через оконные и дверные проемы тратится наибольшее количество тепла. Поэтому обязательно нужно позаботиться о качественных дверях и окнах. Для этого нужно устранить все имеющиеся щели или поменять старые конструкции на новый вариант. Например, поставить металлопластиковые окна, что характеризуются отличными теплоизолирующими свойствами.

Кроме окон и дверей теплый воздух также может выходить и через другие отверстия. В большинстве случаев это места выхода электрических проводов, газовых труб, телефонных или телевизионных кабелей и других систем, что выходят из дома на улицу. Все места выхода нужно герметизировать, чтобы устранить возможные сквозняки.

Вентиляция.

В обычном доме за счет наличия щелей в дверных проемах, окнах и других коммуникационных системах происходит естественная циркуляция воздуха. При этом в энергосберегающем доме после проведения утепления и герметизации всех щелей нужно позаботиться об искусственной вентиляционной системе, позволяющей очищать и освежать воздух при этом, не теряя драгоценного тепла. Наличие рекуператора позволяет в доме поддерживать комфортные условия для проживания всех членов семьи.

Также по теме:  Как установить розетку своими руками?

Источник: http://arkodan.com

Голосуй звездами за статью!