Как сделать работу с удаленным бухгалтером безопасной?

prihodyashiy-ili-udalennyy-buhgalterНевозможно представить себе современную компанию без бухгалтерии, что является неотъемлемой частью любой предпринимательской деятельности. При этом чтобы сэкономить деньги большинство компаний используют такие услуги, как  профессиональное бухгалтерское обслуживание, что имеет множество существенных преимуществ. В первую очередь нужно выделить тот факт, что компании не нужно на постоянной основе содержать бухгалтера, когда можно воспользоваться услугами удаленного специалиста. Это первое и существенное преимущество. При этом чтобы обеспечить максимально эффективное и безопасное сотрудничество с бухгалтером нужно соблюдать простые рекомендации специалистов.

Сохраняем первичные документы в надежном месте.

В большинстве случаев неопытные предприниматели обращаются с запросом о восстановлении первичных документов именно потому, что связались с недобросовестным бухгалтером. Иными словами бухгалтер просто пропал или не выходит на связь вместе с первичными документами компании заказчика.

Поэтому, чтобы избежать таких неприятностей, обязательно нужно выбирать надежную компанию с отличной репутацией и многолетним опытом работы, а также наличием квалифицированных специалистов. Кроме того, обязательно нужно заключать договор сотрудничества с удаленным бухгалтером, где прописывать все важные моменты для обеих сторон.

Идеальным решением будет хранение документов в сейфе или в другом надежном месте. При этом бухгалтер может использовать документы в вашем присутствии или брать с собой только их копии. Нужно помнить, что первичные документы очень важны для любой компании, которые влекут за собой много проблем в случае их исчезновения.

Также по теме:  Как открыть бизнес по продаже обуви?

Учредительные документы храним у себя.

Как первичные, так и учредительные документы нельзя отдавать посторонним лицам. Нужно понимать, что при отсутствии учредительных документов компания автоматически теряет юридическую силу. Поэтому нужно быть максимально осторожным с ценными документами и хранить их только в надежном месте.

Обеспечение доступа к базе 1С.

Как известно, именно на основе базы 1С осуществляет свою работу любой квалифицированный бухгалтер. Как и в случае с ценными документами, так и с базой могут возникнуть проблемы. Например, бухгалтер может не выйти на связь в этом случае полностью придется восстанавливать всю финансовую отчетность.

Кроме того, большинство бухгалтеров не любят показывать базу данных, где могут увидеть их ошибки. Например, если компания захочет поменять бухгалтера, то нужно быть готовым, что старый может отказаться отдавать базу данных. Поэтому об этом моменте нужно позаботиться заранее, чтобы иметь контроль на финансовой ситуацией своей компании.

Сохранение сканов сданной отчетности.

Чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс, а также качественное и оперативное выполнение удаленным бухгалтером всех поставленных задач нужно попросить составить график сдачи отчетности. Это позволит на основе него следить за выполнение работы бухгалтером. Кроме того, такая таблица также полезна, так как позволяет следить за сроками уплаты налогов и сборов. Кроме того, также бухгалтер должен подтверждать сдачу отчетности с помощью сканов, отправленных на почту компании. Это позволит быть в курсе дела, а также контролировать рабочий процесс.

Также по теме:  Как изготавливают ручки с логотипом?

Кроме того, рекомендуется также регулярно следить и проверять работу бухгалтера, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Заключайте договор только с проверенными компаниями, которые характеризуются безупречной репутацией на рынке бухгалтерского обслуживания.

Источник: http://buhmobi.ru

Голосуй звездами за статью!