Как сделать поребрик своими руками?

поребрик своими рукамиНаверное, каждый второй дачник постоянно «болен» превосходством своей дачи, которое хочет совершенствовать с каждым днем все больше и больше.  Совершенствовать можно многими способами, например, посадка новых сортов цветов, кустарников или постройкой новой изящной беседки. В этот список можно включить и поребрики, с помощью вы сможете очень красиво огородить свои клумбы и другие части сада.

Поребрик несет сразу две функции: первая будет – декоративная, вторая опорная. Первую объяснять не нужно, а вот вторую, пожалуй стоит. Опорная функция представляет собой опору вашей клумбы или грядки, зачастую грядки находятся выше основного уровня земли вашего дачного участка, из-за чего при дожде или ветре рассыпаются, а поребрик как раз оказывает ей грядке, клумбе опору из-за чего их форма остается не тронутой, ни дождем, ни ветром.

Не всем дачникам поребрики приходятся по карману, например, купить поребрик в Новосибирске в среднем можно за 80 рублей (только один поребрик размерами 500х210х70 мм). Согласитесь это очень большая плата за столь маленький кусочек целостный системы, ведь возможно вам понадобится не один десятков поребриков. По этой причине стоит задуматься над тем, как сделать поребрик своими руками.

Итак, для изготовления поребрика вам в первую очередь понадобится форма под поребрик, куда будет залит раствор, из которого состоит поребрик и сам раствор. Начать нужно с изготовления раствора:

Также по теме:  Зачем утеплять фасад?

Для того, чтобы изготовить один кубический метр раствора из бетона, вам понадобится: 800 кг гравия, 350 кг цемента, и 400 кг обычного мелкого песка, не щебня. Как приготовите раствор, можете его заливать в форму.

Изготовить форму можете из чего вам удобное, главное, что она имела правильные и ровные формы. Перед заливкой в форму раствора необходимо обложить ее внутренние края полиэтиленом, а его смазать подсолнечным маслом ( так легче будет отделить поребрик от формы ).

Заливать раствор нужно в три приема. После второго необходимо вставить металлическую арматуру. Интервал – 2 минуты. Последний слой должен быть жидким.

Вынимать уже готовый поребрик из формы можно будет спустя сутки. Необходимо аккуратно вытащить его и положить в тень, где он еще будет сушиться в течение трех дней. В результате сушки можно будет поливать поребрик водой. Тогда сушка будет равномерная и без трещин. На этом этап изготовления поребрика завершен.

 

Голосуй звездами за статью!