Как сделать полистиролбетон своими руками?

imagesК классу легких бетонов относится полистиролбетон, который состоит из пенополистирола, цемента и различных добавок. Это позволяет обеспечивать отличную прочность и теплоизоляцию строительному материалу.

Состав для производства полистиролбетона.

Важно соблюдать пропорции при изготовлении полистиролбетона. При несоблюдении инструкции можно получить низкого качества строительный материал. Для производства необходимо приготовить гранулы пенополистирола, цемент, воду, пластификаторы и воздухововлекающие добавки. В виде отдельных гранул можно купить пенополистирол в магазине. Для улучшения теплозащитных свойств нужно приготовить смолу древесную омыленную.

Применение полистиролбетона.

В зависимости от показателя плотности полистиролбетон имеет разное назначение. Например, полистирол бетон плотностью D500 с армированием лучше использовать для возведения несущих стен двухэтажного дома, пенополистиролбетон D400 подойдет для небольших зданий или гаражей с деревянными лагами и легкой крышей. Полистиролбетон марок D300 и D300 можно использовать в качестве теплоизолирующего материала.

Производство полистиролбетонных блоков.

Теплые и легкие строительные стеновые блоки производят из полистиролбетона. Специальная форма-опалубка нужна для изготовления таких строительных блоков. Как правило, от области применения и толщины стен зависят габариты опалубки.

Можно использовать ДСП, фанеру и другой материал в качестве опалубки. При этом для облегчения выемки блока с формы нужно отработанным маслом смазать внутреннюю часть формы.

Технология изготовления полистиролбетона своими руками.

Нужно придерживаться следующего порядка действий, чтобы получить однородный материал:

— Полистирольные гранулы засыпаем в бетономешалку.

— Пластификатор растворяем в воде 10% и заливаем гранулы.

Также по теме:  Особенности полов из мраморной крошки

— Для того чтобы все гранулы замочились тщательно мешаем пару секунд.

— Цемент засыпаем аккуратно в полном объеме.

— Засыпаем остальной раствор воды с пластификатором.

— Древесную омыленную смолу разбавляем в воде и заливаем в бетономешалку.

— В течение трех минут тщательно перемешиваем.

— Смесь готова к использованию. Из нее можно изготавливать блоки, имея специальные формы, или использовать для стяжки пола.

Голосуй звездами за статью!