Как сделать покрасочную камеру у себя в гараже?

kamera_kraskiСпециально для того, чтобы качественно и эффективно провести покраску транспортного средства можно обычный гараж переоборудовать в камеру для покраски авто своими руками, следуя простым советам специалистов. В первую очередь нужно придерживаться стандартных требований создавая камеру в собственном гараже.

Требования к покрасочной камере.

Для камеры нужно просторное помещение, размер которого не должно быть меньше 4х6 метров. Также высота должна быть более 2,8 метров. Кроме того, обязательно нужно позаботиться о соблюдении техники безопасности при осуществлении покрасочных работ. Гараж должен оборудоваться материалами устойчивыми к огню, а также краситься в белый цвет. Далее о каждой части камеры поговорим отдельно.

Потолок.

В идеальном варианте потолок обустраивают прямоугольной формы с закругленными углами, чтобы не допустить скопления пыли и грязи. Кроме того, вся поверхность потолка должна оборудоваться фильтрами для обеспечения постоянной очистки воздуха. Немаловажным является качественная и эффективная вентиляция покрасочных камер, от которой будет зависеть безопасность человека при выполнении всех поставленных задач.

Пол.

При наличии смотровой ямы нужно закрыть ее с помощью металлической решетки. Кроме того, в яме также обустраивается нижняя система вентиляции с помощью воздухоотводной трубы. При отсутствии ямы нужно построить две траншеи для обустройства качественной вентиляционной системы.

Ворота и окна.

С помощью устойчивого к огню материала или минеральной ватой обшивается поверхность ворот. Кроме того, с помощью силикона тщательно устраняются все стыки и щели. Так же утепляем и окна, чтобы свести к минимуму потерю тепла.

Также по теме:  Как выбрать сигвей?

Главные системы.

Конечно, невозможно представить себе покрасочную камеру без специального оборудования. В зависимости от финансовых возможностей и потребностей является возможность выбрать одну из систем для покраски автомобилей.

Освещение.

Немаловажным является освещение помещения, от которого будет зависеть качество проведения покраски автомобиля. Специалисты рекомендуют для камер выбирать люминесцентные лампы, которые размещают по периметру, как на потолке, так и на стенах. В идеальном варианте количество ламп не должна быть меньше 24 штук, что бы обеспечит эффективное освещение площади камеры.

Вентиляция.

Очень важно ответственно подойти к обустройству вентиляционной системы, от которой в первую очередь зависит безопасность для человека. Как известно, автомобильная краска является токсичным веществом, которое может негативно повлиять на организм человека. Поэтому важно обеспечить бесперебойную подачу свежего воздуха в покрасочной камере.

Сегодня можно выделить одномоторные и двухмоторные вентиляции, имеющие различные эксплуатационные характеристики. По принципу нагнетания давления в помещении камеры работает первый вариант. Серьезное загрязнение окружающей среды является главным недостатком такой системы.

К более мощному и дорогому варианту можно отнести двухмоторную систему, предусматривающую установление двух моторов, которые одновременно выполняют разные задачи.

Кроме того, не стоит забывать о фильтрах, что являются неотъемлемой частью вентиляционной системы. Потолочный фильтр обязательно устанавливается при применении одномоторный системы. При этом под металлический настил нужно устанавливать фильтр при использовании двухмоторной вентиляционной системы.

Также по теме:  Как выбрать авто на прокат?

Отопление — сушка.

Для быстрого высыхания краски также нужно позаботиться о сушке. Специалисты рекомендуют для экономии денег использовать теплогенераторы и инфракрасные обогреватели, что качественно и оперативно справятся со всеми поставленными задачами.

Источник: http://expaint.ru

Голосуй звездами за статью!