Как сделать ландшафтный дизайн своими руками?

ландшафтный дизайн на дачеОбустройство садового участка – это привычное дело для владельцев загородного дома. Для того чтобы облегчить этот процесс и сделать его максимально приятным и результативным мы поделимся некоторыми секретами, которые помогут вам создать прекрасный ландшафт.

Растения

Пожалуй, они главнее всего. Профессионалы рекомендуют высаживать одинаковые растения в разных углах участка. Это помогает сделать сад цельным и гармоничным.

Подбирая цветы и разбивая клумбы, не забывайте делать поправку на период их цветения. Выбирайте растения, которые цветут в разные месяцы. Это сделает ваш сад цветущим всегда. К тому же вы можете высаживать не только однолетние, но и многолетние цветы, это облегчит уход за палисадником. Многолетники лучше высаживать так, чтобы вы не уничтожили их весной во время земельных работ. Некоторые цветы предпочитают раскрываться вечером. Это тоже очень важно, поэтому если вы чаще всего любуетесь садом именно в это время суток, тогда подберите соответствующие растения.

При покупке цветов интересуйтесь высотой их роста. Если клумба круглая, то высокие растения лучше всего будут смотреться в центре. Если же палисадник имеет один угол осмотра, тогда расположите их подальше от края. Это улучшит обзор других цветов.

Зона отдыха

Если позволяет территория, то обязательно нужно на садовом участке сделать зону отдых. Это может быть беседка, скамейка или детская площадка. В любом случае выберите оптимальное место, которое будет находиться в тени, и откуда будет просматриваться весь сад.

Также по теме:  Эко-дизайн участка: что нужно знать?

Декоративные элементы

Очень популярными считаются альпийские горки. Конструируются они очень просто достаточно только немного щебня и камней. Если есть возможность и желание, то можете создать небольшой водоем, ручей или фонтан. В таком случае лучше воспользоваться услугой специалиста, вот здесь их навыки незаменимы.

Уделите внимание и дорожкам. Оформить вы их можете при помощи гальки, а можете воспользоваться тротуарной плиткой. Облагородив тропинки, вы получите возможность беспрепятственно передвигаться садом не только в солнечную погоду, но и в сырую.

Если у вас есть какое-то любимое растение в саду, тогда можно на нем сделать акцент, подсветив его фонарем. Для этого используйте садовые фонарики, которые работают на солнечных батареях. Если вы считаете, что такого освещения недостаточно, тогда специалисты помогут вам провести электричество во все уголки вашего сада.

Голосуй звездами за статью!