Как сделать забор из штакетника своими руками?

shtaket31Каждый частный или дачный дома требует надежную и прочную ограду. Особой популярностью пользуются заборы из штакетника, которые могут строиться, как из дерева, так и из металла. Главным преимуществом такого забора является низкая цена материала и простота в монтаже. Чтобы самостоятельно обустроить ограждение из штакетника нужно соблюдать простые советы специалистов.

Выбираем стройматериалы.

Перед тем, как приступать к непосредственному процессу монтажа забора, нужно выбрать качественные материалы и инструменты, чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс.

Как уже говорилось выше забор можно строить из металла или из дерева на выбор. При этом первый материал имеет лучшие эксплуатационные свойства. Как известно, дерево характеризуется низкой устойчивостью к негативному воздействию факторов внешней среды. Иными словами ограждения из дерева быстро теряют свой привлекательный внешний вид и характеризуются небольшим эксплуатационным сроком.

Поэтому рекомендуется выбирать забор из металлического штакетника, фото которого можно посмотреть на официальном сайте компании производителя. Кроме того, на сайте можно заказать все необходимые материалы для строительства забора собственными силами.

Кроме того, есть возможность купить, как отдельные металлические штакетины, так и забор в готовом виде. Второй вариант характеризуется простотой в монтаже, поэтому идеально подойдет для владельцев дачных домов, которые хотят построить забор собственными руками.

Также нужно позаботиться об инструментах и ​​крепежных элементах, которые позволят закрепить ограждение к столбам. Можно использовать метод сварки, который имеет существенный недостаток, а именно возникновение ржавчины с определенным промежутком времени. Поэтому лучше выбирать оцинкованные саморезы, устойчивые к негативному влиянию.

Также по теме:  Как правильно выбрать пиломатериалы для дома?

Подготовительные работы.

В первую очередь нужно подготовить площадку для сооружения ограждения. Поэтому делаем разметку для будущего забора. Также рекомендуется выровнять поверхность, чтобы получить красивое и ровное ограждение.

По периметру, где будет строиться забор нужно натянуть веревку между колышками, что вбиваются в землю. Кроме того, нужно обозначить место для закапывания будущих столбов. Рекомендуется тщательно проводить все измерения, чтобы не ошибиться в расчетах. Также нужно позаботиться о месте обустройства ворот и калитки.

Устанавливаем столбы.

Теперь переходим к установлению столбов. В местах, где установлены колышки нужно выкопать яму для столбов, глубиной не менее 50 см. Устанавливаем столбы и заливаем их бетоном для обеспечения надежного ограждения. Обязательно нужно обеспечить равенство столбов, от которых будет зависеть качество ограждения.

Собираем конструкцию.

После установки столбов можно переходить к последнему этапу, на котором собирается целая конструкция ограждения. При этом рекомендуется дождаться полного затвердевания бетона.

В первую очередь между столбами нужно установить крепления. Далее к ним по очереди фиксируется каждая металлическая штакетина с помощью оцинкованных саморезов. При этом чтобы придерживаться правильного расстояния между решеткой рекомендуется сделать отметки с помощью маркера.

После завершения монтажа забор готов к эксплуатации. При этом не нужно красить металлические штакетины, которые продаются со специальным защитным покрытием от негативного воздействия. Так что можно не переживать за долговечность и привлекательный внешний вид ограждения из металлических штакетин.

Голосуй звездами за статью!