Как сделать дизайн в стиле лофт?

foto-stilya-loftЛофт, с английского переводиться, как чердак. Это интерьерный стиль, появившийся на западе в средине прошлого века. Изначально, это был естественный процесс обживания оставленных промышленных помещений, людьми творчества. Сочетание естественной фактуры и теплых, уютных аксессуаров впечатляет, завораживает и делает лофт самым модным и современным стилем.

Сегодня не обязательно покупать завод или фабрику, лофт подойдет для любого просторного помещения. Единственное, что следует сделать, это выделить базовые черты данного стиля и следовать им.

Стили лофт: минимализм (подходит для квартиры), эко (дача, дом на природе), скандинавский.

— Специфическая, грубая отделка стен. Обязательны ретро аксессуары.

— Материалы: кирпич, дерево, стекло, бетон, поликарбонат.

— Палитра: холодные оттенки (металлик, асфальтовый, серый, синий, фиолетовый), все оттенки кирпичного (терракотовый, песочный, коричневый), белый и зеленый.

— Аксессуары: лестницы, различные трубы, складские стеллажи, стеклянные конструкции и все, что имеет отношение к производству.

— Освещение: естественное – большие окна, не используются шторы и гардины; искусственное – за основу берется промышленное освещение и светильники (светильники, закрепленные на арматуре, фонари, ретро лампы).

— Мебель: дизайнерская, современная, простая, функциональная. Мебель используют для разделения пространства на зоны.

Теперь несколько рекомендаций.

1. Для этого стиля не подходят маленькие комнаты, специфическая отделка делает атмосферу тяжелой, давящей и не комфортной.

2. Не стоит перегружать пространство техническими элементами, они нужны лишь для придания атмосфере современности, модности, но при этом помещение должно оставаться уютным.

Также по теме:  Когда нужен ремонт принтеров?

3. Стены в лофт не оформляют в одном стиле. Материалы принято комбинировать. Например, три кирпичные стены, одна бетонная, две деревянные, две кирпичные.

4. Лофт – это бесконечная импровизация, здесь уместны смелые, необычные решения. В лофт большая роль отводится необычным аксессуарам, оригинальным конструкциям, динамике форм, но очень важно не перегнуть палку и вовремя остановиться.

Голосуй звездами за статью!