Как связать болеро спицами для начинающих?

Вяжем болероВязаное болеро – очень красивый вид женской одежды в виде накидки, который способен украсить даже скромное платье, кофточку или сарафан. Это изящное и стильное изделие особенно прекрасно смотрится, если оно связано тонким ажурным узором на спицах. Болеро дополняет образ и придаёт облику индивидуальность, оригинальность и женственность. Кроме этого, такие накидки всегда позволяют выглядеть модно и красиво, выделяя из толпы. Они бывают с рукавами и без, удлинённые и короткие, праздничные и повседневные. Рассмотрим вариант простого выполнения болеро на спицах для женщины (размер 38), с которым справится даже начинающая рукодельница.

Для работы необходимо выбрать 400 грамм любой хлопковой или другой летней пряжи, а также спицы под номером 3, и красивая пуговица под цвет ниток.
Порядок работы следующий: для выполнения спинки на спицы необходимо набрать 97 петель и провязать их двойной резинкой, то есть, две петли – лицевой гладью, а две – изнаночной, чередуя их. Провязать, таким образом, 10 сантиметров в высоту, и начать убавлять петли в каждом нечётном ряду с обеих сторон по одной. Через 30 сантиметров от начала вязания закрыть для скосов проймы две петли с каждого края. Через 48 сантиметров нужно закрыть 72 оставшиеся петли, оставив по 13 петель для каждого плеча.

Затем переходим к вывязыванию правой полочки болеро. Для этого на спицы необходимо набрать 5 петель и начать вязать такой же двойной резинкой, как и спинку, одновременно делая прибавления после каждой первой петли в каждом втором ряду. Через 18 сантиметров для выполнения горловины нужно убавить равномерно справа в каждом шестом ряду по одной петле. Затем, через 20 сантиметров от края, следует закрыть слева по одной петле в двух рядах, и начать убавление в каждом втором ряду два раза по одной петле. Через 28 сантиметров необходимо закрыть оставшиеся на спицах 13 петель для плеча. Левая полочка вяжется аналогичным образом.

Также по теме:  Почему не цветет декабрист и что делать?

Вяжем болеро спицамиДля выполнения рукава необходимо набрать 61 петлю и провязать 10 сантиметров двойной резинкой. Затем выполнить в нечётном ряду убавление одиннадцати петель, и начать прибавление с обеих сторон в каждом 10 ряду по одной петле. Через 40 сантиметров от начала рукава закрыть оставшиеся 40 петель. Аналогично нужно связать и второй рукав.

Когда все детали болеро будут готовы, необходимо приступить к сборке изделия. Для начала нужно будет выполнить плечевые швы. Для оформления ворота и планки набрать 251 петлю по нижнему краю болеро и вывязывать двойной резинкой 7 сантиметров. Затем необходимо вывязать отверстие для петли, а через 9 сантиметров закрыть все петли. Аккуратно вшить правый и левый рукава, сшить все боковые швы, и пришить пуговицу на уровне получившейся петли с другой стороны. Готовую работу следует отпарить слегка тёплым утюгом.

Голосуй звездами за статью!