Как самому поменять летние колеса на зимние?

сменить колеса на автомобилеКак только наступают первые серьезные холода и первые заморозки, у любого автовладельца остро встает вопрос о смене резины на покрышках.

Смена покрытия – процедура несложная, которую при желании легко можно провести самому. Прежде всего, надо выбрать зимнюю резину, которая подходит именно к вашему авто, учитывая форму колеса, марку машины. После приступаем непосредственно к процессу замены. Для этого необходимыми инструментами являются трубчатый ключ нужного размера и машинный домкрат. Далее откручиваем гайки на колеса еще до поднятия кузова, после поднимаем на нужную высоту и меняем летние шины на их зимних собратьев. Закрепить новые покрышки надо крепко крест-накрест, это происходит при полной загрузке на новоиспеченную деталь авто. Также не забываем о мерах безопасности: транспортное средство надо поставить на гладкую прочную поверхность, включить ручной тормоз и дополнительно удерживать его при помоши «башмаков». В случае, когда не вышло найти мощной опоры, следует подложить под домкрат довольно большую по размеру доску. Это снизит уровень силы давления, которую производит машина, и лучше зафиксирует авто в домкрате. Накачивать покрышки надо в соответствии с инструкцией к вашему авто и при этом следить за давлением в них. Поскольку непропорциональность давления может сильно сказаться на управлении автомобилем.

Как видим процесс весьма доступный всем автолюбителям. Также коротко опишем структуру  бортировки колес. В этом деле понадобятся две спецлопатки для монтировки.  Обод колеса перед этим смазываем раствором из обычного мыла, после чего при помощи концов лопаток  стягиваем покрышку. Этот процесс нуждается в хороших физических усилиях, чтобы успешно отжать резиновый элемент от стального основания. Далее смену покрышки делаем в противоположном порядке с тем же инструментарием, смещая их по периметру шины.

Также по теме:  Как установить кунг на пикап?

Отметим, что все манипуляции проводим только в соответствии со стандартами техники безопасности.  Самостоятельный процесс замены поможет сэкономить деньги, нервы, время, потому что вы сами рассчитываете его. Также это укрепит ваши знания в механике. Даже абсолютные новички, которые имеют необходимое оборудование, в состоянии поменять резину своему автомобилю, для этого надо лишь тщательно следовать всем указанным инструкциям. Но если самому сделать это никак не удается, то можно обратиться в сервисный центр, который есть в любом регионе, и попросить произвести шиномонтаж в приморском районе эта услуга довольно популярная.

Голосуй звездами за статью!