Как разделить комнату полками?

15766531У владельцев однокомнатных квартир достаточно часто возникает необходимость в разделении помещения на функциональные зоны. Это можно сделать с помощью различных дизайнерских приемов, в том числе стеллажей с полками, о которых мы поговорим далее.

Преимущества стеллажей для зонирования комнат.

— В первую очередь стоит выделить тот факт, что стеллажи позволяют разделить любое помещение на зоны. Такие стеллажи можно поставить в любом месте. При этом они подходят только для больших комнат.

— Кроме распределения помещение на зоны стеллажи с полочками позволяют хранить различные декоративные вещи. Иными словами использования стеллажей позволяет экономить жизненное пространство в комнате.

— Стеллажи позволяют создать неповторимый дизайн интерьера в любом помещении.

— Также стоит выделить наличие в стеллажах большого количества полочек, что делают конструкцию прозрачной и легкой. Это позволяет обеспечивать дневной свет в каждой из функциональных зон.

— Кроме того, стеллажи можно отнести к универсальному варианту. Их можно изготавливать из различных материалов. Например, металлические стеллажи идеально подходят для стиля хай-тек. Для классического интерьера нужно выбирать стеллажи с натурального дерева. Также они могут быть из пластика, что подойдет к современному дизайну интерьера. Иными словами широкий ассортимент выбора максимально удовлетворит потребности каждого покупателя.

— Также стеллажи можно отнести к мобильной конструкции. При необходимости их всегда можно забрать и поставить в любое другое место.

Также по теме:  Какие металлические входные двери лучше?

— Доступность стеллажей является еще одним преимуществом. Практически каждый может позволить себе разделять пространство на зоны с помощью функциональных стеллажей.

Как правильно зонировать помещение?

Чтобы создать неповторимый дизайн интерьера нужно научиться правильно зонировать помещение с помощью стеллажей.

— Как уже говорилось выше стеллажи подходят только для просторных комнат, так как они занимают много места.

— С помощью стеллажа легко отделить рабочую зону от гостиной или спальни. Такой стеллаж нужно поставить напротив рабочего стола. Кроме того, он позволит хранить все необходимые для работы вещи. Если нужна звукоизоляция в рабочей зоне, то лучше выбирать другие варианты зонирования, например, раздвижные двери.

— Также с помощью стеллажа можно оградить спальное место от гостиной. Такой стеллаж размещают напротив кровати. При этом нужно выбирать максимально закрытую конструкцию, чтобы создать соответствующую атмосферу уюта и комфорта во время сна. В противном случае лучше использовать сплошные перегородки или шторы, что создадут нужный эффект.

— Для детской зоны также отличным решением будут конструкции с полочками. Они позволят хранить игрушки, книги и другие детские вещи. При этом дети всегда будут под контролем родителей благодаря полупрозрачной конструкции стеллажей.

— Стеллажами можно отделить кухонную зону от гостиной. При этом они не позволяют обеспечить хорошую изоляцию. Как известно, из кухни распространяются посторонние запахи на остальную часть квартиры. Поэтому, чтобы этого избежать, лучше использовать другие методы разделения, например, сплошные перегородки или раздвижные двери.

Также по теме:  Как расположить двоих детей в одной комнате?

— Коридор можно зонировать с помощью стеллажа. Он станет отличным декоративным элементом в любом дизайне интерьера.

— Стеллажи позволяют не только хранить полезные вещи, а также встраивать технику, например, компьютер или телевизор.

— В маленьких помещениях не стоит использовать полки. Лучше выбрать шторы или панели.

Голосуй звездами за статью!