Как разделить комнату в общежитии на зоны?

151091Обеспечение комфортных условий жизни для всех жителей общежития является основной задачей. При этом для каждого нужно предусмотреть в помещение свое функциональное место. Это можно сделать с помощью некоторых дизайнерских приемов и методов. Главное правильно распределить помещение, чтобы сделать его максимально комфортным и функциональным.

Спальня и гостиная.

Достаточно часто стоит задача разделения спального места от зоны для приема гостей.

— Если комната большая, то можно попробовать соорудить стационарную перегородку. Лучше решением будет гипсокартон. Он относится к бюджетному и функциональному материалу, из которого можно легко создавать практически любые конструкции. Кроме того, в такой перегородке можно предусмотреть полочки для хранения декоративных и бытовых вещей.

— Для больших комнат также идеально подходят шкафы. Можно сделать двухсторонний шкаф. С одной стороны можно обеспечить место для хранения одежды и других бытовых вещей. С другой стороны можно оборудовать нишу для размещения телевизора или компьютерной техники. При этом шкаф занимает много места, поэтому подходит только для просторных комнат.

— Стеллаж также может быть одновременно как место для хранения полезных вещей, так и перегородкой.

— Если комната имеет небольшие размеры, то нужно остановить свой выбор на небольших перегородках, например, раздвижных дверях. Двери практически не занимают много места, при этом обеспечивают отличную звукоизоляцию в отдельных зонах. Они могут быть, как из дерева, пластика, так и из стекла. При этом с помощью дверей можно в одно помещение объединить две зоны.

Также по теме:  Как разделить комнату шкафом?

— К бюджетному варианту можно отнести шторы. При этом они позволяют создать нужную интимную обстановку в спальной зоне. Рекомендовано остановить свой выбор на плотных материалах.

— Ширмы также можно отнести к недорогому и универсальному варианту перегородок, которые можно поставить в любом месте.

— С помощью дивана можно зонировать помещение. Диван одновременно закроет кровать и обеспечит место для отдыха.

Кухня и спальня.

Достаточно часто в общежитии в одной комнате нужно обустроить кухонную зону и спальное место. Главным недостатком кухни является наличие запахов во время приготовления пищи. Поэтому рекомендуется использовать перегородки для зонирования, которые обеспечат изоляцию отдельной зоны.

— Лучше справляются с этой задачей раздвижные двери. Они обеспечивают звукоизоляцию, не занимают много места, практичны и долговечны. Высокая цена является их главным недостатком.

— Также отделить кухонную зону можно с помощью штор. При этом следует выбирать ткань, что не боится негативного влияния факторов внешней среды.

— Барные стойки можно отнести к креативному дизайнерскому приему разделение зоны. Она одновременно обеспечивает рабочее место и служит столом. При этом отсутствие изоляции является ее главным недостатком.

Спальня и детская комната.

Перед семьями с детьми стоит задача разделить комнату на зону для родителей и детей.

— Конечно, детскую зону нужно размещать в дальней части комнаты подальше от входной двери.

Также по теме:  Как сделать кухню в стиле минимализм?

— Если стоит вопрос звукоизоляции, то лучше использовать раздвижные двери. Они экономят место и одновременно разделяют комнату.

— К функциональному варианту можно отнести шкаф или стеллажи, позволяющие хранить полезные вещи.

— При этом всегда можно повесить шторы, которые обеспечат нужную комфортную обстановку в каждой зоне. При этом их легко раздвинуть, чтобы объединить спальню и детскую зону.

Голосуй звездами за статью!