Как разделить комнату балдахином?

shtori1-e1421063162407Шторы можно отнести к практическому и бюджетному варианту, которым легко разделить помещение на функциональные зоны. В первую очередь они занимают мало места, просты в уходе и их легко можно снять при необходимости, объединив две зоны в одно помещение. В большинстве случаев такой дизайнерский прием используют для отделения спальной зоны от остального помещения.

Ткань.

Максимально ответственно нужно отнестись к выбору ткани. Она должна быть практичной и износостойкой, чтобы шторы смогли выполнять свою главную функциональную задачу, а именно разделять помещение на отдельные зоны.

Выбор лучшей ткани зависит в первую очередь от особенностей комнаты. Надо выбирать плотную ткань, если нужно отделить спальную зону. С этой задачей отлично справится жаккард или тафта. При этом плотные ткани можно комбинировать с прозрачными материалами, чтобы создать ощущение легкости. В противном случае для разделения других зон можно выбирать легкие и полупрозрачные ткани, которые станут идеальным дополнением любого дизайна интерьера. Кроме ткани нужно позаботиться о карнизе и элементах крепления.

Крепление.

Для этого может подойти деревянная рама или карниз. Кроме того, крепить шторы можно непосредственно к основанию кровати или потолка. Все зависит от расположения самой кровати и дизайна интерьера. Чтобы создать интимную атмосферу можно закрепить шторы вокруг кровати в виде балдахина. Для этого строим каркас над кроватью, к которому будут крепиться шторы.

Также по теме:  Как подобрать торшер к люстре?

Японские шторы.

Особой популярностью сегодня пользуются шторы в японском стиле. В большинстве случаев используют светлые ткани нежных оттенков. При этом популярные растительные и животные мотивы. Это прекрасный вариант для создания романтической атмосферы. Например, шторы с нежными цветками сакуры станет прекрасным вариантом для спальни. Зеленый бамбук способен оживить гостиную и наполнить ее жизнерадостной атмосферой. Шторы в японском стиле хорошо сочетаются с деревянной мебелью и другими натуральными материалами.

Функциональность.

Шторы в интерьере одновременно выполняют несколько функций. В первую очередь с помощью такого стильного приема можно разделить комнату на различные функциональные зоны. Также шторы могут стать настоящей изюминкой и центром внимания в любом интерьере.

Кроме того, они позволяют защитить помещение от попадания солнечных лучей и создать интимную обстановку. Также шторы относятся к бюджетному варианту, поэтому их широко используют в дизайне интерьера. При этом следует выбирать цвета и оттенки, гармонирующие с другими элементами интерьера, чтобы создать уютную обстановку.

Применение.

В большинстве случаев именно для отделения спальни от остальной части помещения используют шторы. Также их можно вешать над кроватью в виде балдахина. Особой популярностью они пользуются в квартирах в стиле студия. Они могут разделить рабочую кухонную зону от столовой. В детской комнате шторы могут отделить спальное место от игровой зоны.

Кроме того, шторы могут иметь различную раздвижную конструкцию. Они могут крепиться на обычном карнизе и раздвигаться в разные стороны. Также шторы могут иметь вид сплошного полотна, которое поднимается, и опускаются по вертикали. Кроме штор можно использовать жалюзи, что станет отличным решением для интерьеров в современном стиле. Жалюзи можно отделить рабочую зону от гостиной. Они предают строгости помещению, что является основным элементом стиля минимализм.

Голосуй звездами за статью!