Как разделить комнату аркой?

98Довольно часто владельцы небольших квартир стремятся максимально функциональным сделать каждое помещение. Например, одну комнату можно разделить на функциональные зоны с помощью различных дизайнерских приемов. Особой популярностью пользуются стационарные перегородки, что имеют множество существенных преимуществ.

Особенности стационарных перегородок.

Стационарные перегородки является лучшим решением для больших комнат. В противном случае стоит выбирать более легкие конструкции, занимающие немного места. Также можно свести стационарную стену. При этом высокая цена и трудоемкость работ является главным недостатком такого варианта разделения помещения. Кроме того, для возведения стены нужно соответствующие разрешения из государственных органов.

Поэтому лучшим вариантом будет гипсокартон, что позволяет свести арку или перегородку любой толщины и конструкции.

Также к стационарному и практическому варианту перегородок можно отнести стеллажи. Они могут быть из разных материалов и разной конструкции. Кроме того, стеллажи позволяют хранить полезные для быта вещи.

Преимущества гипсокартонных конструкций.

По сравнению с деревянными и кирпичными конструкциями гипсокартон имеет множество существенных преимуществ:

— В первую очередь стоит выделить экологическую чистоту и безопасность материала, что не выделяет вредных веществ в окружающую среду. Поэтому гипсокартон можно использовать даже в детских комнатах.

— Отличная устойчивость к огню и влаге. В гипсокартонные не развиваются грибки и другие микроорганизмы.

— Надежность и прочность материала, который способен выдерживать постоянную механическую нагрузку.

— Длительный эксплуатационный срок, что делает гипсокартон популярным в наше время для сооружения конструкций различного назначения.

Также по теме:  Как подобрать цвет шкафа-купе?

— Простота и легкость монтажа.

— Доступная цена гипсокартона, что позволяет создавать арки и другие перегородки в любых помещениях.

Монтаж гипсокартонной перегородки в комнате.

Как уже говорилось выше с гипсокартона можно соорудить различные конструкции и таким образом разделить помещение на различные функциональные зоны. Это может быть обычная перегородка или арка, в зависимости от поставленных задач.

На несколько этапов можно разделить сооружения перегородки из гипсокартона:

— В первую очередь на стенах и полу нужно сделать разметку, где будет установлена ​​будущая перегородка. Для этого стоит воспользоваться лазерным уровнем, что позволит сделать точную разметку.

— Для перегородки нужен каркас. Для этого можно использовать металлические профили, которые крепятся по намеченным линиям к стене и полу с помощью дюбелей.

— Кроме того, нужно также установить вертикальные стойки, что крепятся к потолку и полу на расстоянии 50 см.

— После этого из всех сторон стойку и каркас нужно обшить листами с гипсокартона. Предварительно нужно вырезать нужного размера листы.

— Листы к каркасу крепятся с помощью саморезов. Также не стоит забывать об электропроводке. В перегородке можно встроить розетку или светильник при необходимости.

— На конечном этапе нужно все стыки надежно обработать шпаклевкой. Можно перегородку просто покрасить или оклеить обоями. Все зависит от дизайна интерьера.

— Кроме того, в перегородке можно сделать полки. Для этого в гипсокартонные предварительно нужно вырезать отверстия правильной формы.

Также по теме:  Почему венецианская штукатурка - лидер в товарах для декора?

— Так же можно сделать арку. При этом листы вырезаются полукруглой формы и монтируются к потолку и стенам. Можно пофантазировать и сделать перегородку любой формы и конфигурации.

Голосуй звездами за статью!