Как разделить большую комнату на спальню и гостиную?

pravilnoe-sovmeschenie-spalni-i-gostinoyДовольно часто бывает так, что одной квартиры не хватает для того, чтобы отдельно выделить комнату для спальни и гостиной. В этом случае можно одно помещение разделить на две функциональные зоны. Для этого можно использовать различные декоративные средства для отделения гостевой зоны от зоны отдыха.

Правильное сочетание.

Чтобы правильно отделить гостиную от спальной комнаты нужно учесть следующие моменты:

— Рекомендовано в самом конце помещения ближе к окну размещать зону спальни. Она должна быть далеко от главного входа. Это позволит создать соответствующую атмосферу уюта и комфорта.

— Кроме того, для обеспечения нормального и здорового сна нужно свежий воздух, который можно получить с помощью окна.

— Также спальня не может быть проходной зоной, поэтому ее размещать нужно только в самом конце.

— Также не стоит напротив окна непосредственно размещать кровать. Это создаст дискомфортные условия во время сна.

— Чтобы защитить комнату от прямого попадания солнечного света можно использовать шторы из плотной ткани, что является лучшим решением для спальни.

Как и чем разделить?

Сегодня можно выделить несколько методов и способов разделения комнаты на функциональные зоны, что имеют свои преимущества и недостатки:

— Небольшая переносная ширма относится к бюджетному варианту. Ее можно легко убрать и перенести в любое нужное место. Кроме того, это также прекрасный вариант для небольших комнат, из-за его небольших габаритных размеров. При этом ширма может быть различных цветов и оттенков, а также украшенной декоративными элементами, что позволит создать соответствующую атмосферу в помещении.

Также по теме:  Как отделать дом сайдингом?

— К функциональной и практической перегородке можно отнести шкаф. Он позволяет одновременно хранить все необходимые вещи и при этом разделить помещение на зоны. При этом потребность в достаточном месте является главным недостатком шкафа. Кроме того, его не можно забрать в нужный момент.

— Для комнат в современном стиле идеальным решением будут перегородки из стекла. При этом используют только прочное стекло, выдерживающее постоянную механическую нагрузку. Перегородки могут быть как прозрачными, так и матовыми различных цветов и оттенков, с рисунками и декоративными элементами.

— К доступному варианту можно отнести раздвижные двери. При этом они также позволяют экономить жизненное пространство. При необходимости можно открыть или закрыть дверь. Они могут быть из разных материалов и иметь различную систему открывания.

— Также существует специальная мебель, из которой можно сделать перегородки и при необходимости забрать их. Такой вариант характеризуется функциональностью, мобильностью и практичностью.

— С помощью стеллажа также можно зонировать помещение. Кроме того, стеллажи дополнительно позволят хранить различные предметы быта и элементы декора. Отсутствие шумоизоляции является их главным недостатком.

— Также отделить спальню от гостиной можно с помощью штор. Их можно отнести к простому и доступному способу. При необходимости шторы всегда можно отодвинуть и объединить комнаты.

Преимущества и недостатки такого зонирования.

Среди преимуществ такого разделения помещения можно выделить:

Также по теме:  Как утеплить дом из бруса изнутри?

— Это идеальный вариант для однокомнатных квартир, что позволяет в одном помещение создать две отдельные функциональные комнаты различного назначения.

— При необходимости можно всегда объединить две зоны в одно помещение.

Недостатки.

— Рекомендуется пересмотреть несколько вариантов зонирования перед тем, как браться за работу.

— Также не надо одновременно использовать несколько приемов и декоративных элементов, что создаст дисгармонию в помещении.

— Делить на зоны рекомендуется только большие комнаты.

Голосуй звездами за статью!