Как прочистить вентиляционную систему в квартире?

В каждом помещении, как жилого, так и промышленного характера должна быть качественная вентиляционная система, главной задачей которой является очищать воздух от запахов и грязи. При этом со временем любая система загрязняется и требует тщательной очистки. Заказать профессиональную чистку вентиляции можно там, на сайте компании «ЭкоМИРТ» в Москве и регионах.

Когда необходимо чистить вентиляцию?

Чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем, нужно регулярно проверять систему вентиляции, обращая внимание на следующие показатели:

— Наличие пыли, грязи и паутины на решетке вентиляции. Это означает, что система плохо вытягивает воздух через механические препятствия в шахте.

— Наличие жира и черного налета на решетке системы.

— Квартира очень быстро нагревается, особенно в летний период.

— Если моментально появляется пыль после влажной уборки решетки вентиляционной системы.

— Можно просто поднести зажженную свечу или зажигалку к отверстию вентиляции, чтобы проверить ее тягу. Если все в порядке, то пламя будет наклоняться в сторону вентиляции. При засорении шахты пламя будет гореть ровно.

— Прикладываем к отверстию лист бумаги, который обязательно должен прилипнуть при нормальной работе системы. В противном случае он просто упадет.

При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов рекомендуется вызвать службу по очистке вентиляционных систем или попытаться решить проблему собственными силами.

Самостоятельная прочистка вентиляционной системы

Без специальных инструментов и оборудования не удастся полностью очистить вентиляционный канал от пыли и грязи. При этом можно попробовать улучшить работу системы, придерживаясь следующих рекомендаций:

Также по теме:  В чем преимущества стеновых панелей из дуба?

— Сначала нужно осторожно демонтировать решетку и под проточной водой тщательно очистить ее от загрязнения.

— Дальше можно переходить к очищению стенок вентиляционного канала. Для этого нужно иметь длинный провод и жесткий ершик определенного диаметра.

— После этого с помощью пылесоса прочищаем канал от пыли и паутины.

Механическая чистка вентиляции

В этом случае нужно иметь специальные инструменты, которые позволяют очистить шахту вентиляции от грязи. Специализированные компании имеют тросы, ерши, щеточно-пневматические машины, гибкие валы, которые можно легко продвинуть в вентиляционную шахту и очистить ее от всех видов загрязнения. Самостоятельно трудно справиться с этой задачей, ведь не всегда есть под рукой специальный инструмент для очистки узких и длинных вентиляционных каналов.

Циркуляция воздуха

Для проверки циркуляции воздуха можно воспользоваться одним из описанных выше способов. Например, открываем двери и прислоняем лист бумаги к отверстию вентиляции. Если он не удержался, то нужно улучшить вытяжную функцию системы. Для этого в домашних условиях просто делаем зазор на 4 см между полом и дверью. Кроме того, обязательно нужно предварительно прочистить вентиляционный канал от механического загрязнения.

Голосуй звездами за статью!