Как промыть нос коту?

Домашние животные так же, как и люди нуждаются в тепле и ласке, а также бережном уходе. Кошки могут болеть на различные бактериальные и вирусные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа. Чтобы ускорить процесс выздоровления животного нужно под наблюдением ветеринара промывать нос специальными средствами. Далее более подробно рассмотрим, как промыть нос коту в домашних условиях.

Симптомы вирусной инфекции у котов

Итак, можно выделить следующие симптомы инфекционного заболевания у домашнего любимца:

— Регулярное выделение из носа жидкости желтоватого или зеленоватого оттенка.

— Частое чихание и кашель.

— Ухудшение аппетита и общего состояния.

— Повышение температуры тела.

При первых негативных симптомах обязательно следует отвести животное к ветеринару, который поставит правильный диагноз и подберет адекватное лечение.

Как помочь животному выздороветь?

— Если это бактериальное заболевание, то назначаются специальные антибактериальные средства квалифицированным ветеринаром.

— Если врач позволяет, то можно теплым песком, травами или солью прогревать нос кота.

— От насморка помогает сок алоэ или свеклы. При этом в аптеке можно купить уже готовые препараты для промывания носа у животных.

Как промыть кошке нос?

Лечение насморка у кота включает несколько простых этапов. Следовательно, нужно придерживаться следующих простых рекомендаций:

— В большинстве случаев вирусные заболевания, сопровождающиеся насморком, начинают лечить с препарата Диокициклина. При этом нужно четко следовать всем рекомендациям производителя, рассчитывая оптимальную дозу для своего домашнего любимца. На 1 кг веса животного нужно рассчитывать 1/5 часть таблетки. Препарат назначают на одну или две недели в зависимости от особенностей состояния здоровья конкретного животного.

Также по теме:  Как перевезти кота в поезде?

— При насморке у котов также назначают Фоспренил в количестве не более ½ части на 1 кг веса животного. Принимаем в течение трех дней или по назначению ветеринара.

— Во время вирусного заболевания животное не может нормально дышать через большое количество слизи в носу. В этом случае необходимо в течение дня несколько раз промывать нос, чтобы оперативно выводить болезнетворные бактерии и облегчить дыхание коту. Для промывания используем обычный шприц без иглы раствор на основе Диоксидина и Нафтизина. Промывать нос коту рекомендуется не менее 3 раз в сутки.

Голосуй звездами за статью!