Как провести СОУТ на предприятии?

2Специальная организация — испытательная лаборатория — может промониторить условия труда на предприятии правильно, быстро, с выдачей рекомендаций по приведению УТ в состояние нормы. Для этого задействуется выверенный алгоритм операций, опытные кадры и современные средства аналитики. Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий, проводимых в определенной последовательности и направленных на выявление и оценивание тех факторов производства, которые могут нанести урон здоровью трудящихся. Этот процесс регламентируется действующим законодательством России и субъектов РФ, а также другими нормативными документами.

Для чего СОУТ проводится?

Любое предприятие напрямую заинтересовано соблюдать трудовое законодательство и, учитывая специфику работу, обеспечивать персоналу нормальные условия труда. Если СОУТ рабочих мест проводится регулярно и не «для галочки», то предприятие может работать в нормальном режиме, не опасаясь штрафов ЧП. Итоги проверок — это средство самоконтроля и залог соблюдения норм закона.

    Результаты важны для:
  • принятия мер по приведению рабочих мест трудящихся в порядок согласно установленным предписаниям гигиены, индивидуальной и коллективной защиты;
  • освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсфонд РФ с учетом особенностей условий труда;
  • расчета надбавок в дополнение к тарифу на соцстрахование, проводимое в обязательном порядке (от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве);
  • решения споров между работодателем и коллективом и урегулирования конфликтов, спровоцированных разногласиями по вопросам безопасности условий труда.

Если в ходе проверки нарушений не выявлено, то работодатель вправе декларировать условия труда на предприятии, как отвечающие всем требованиям.

Также по теме:  Как рассчитать себестоимость услуг?

Важные процедурные моменты

На работодателя возлагается обязанность по организации проведения СОУТ. Первое, что предстоит сделать — собрать комиссию из представителей работодателя (обязательно включая должностное лицо, ответственное за охрану труда) и выборного органа. На следующем этапе соответствующим приказом работодателем устанавливаются сроки проведения СОУТ.

Во время проведения мероприятий СОУТ происходит всесторонний анализ каждого рабочего места. Ввиду отсутствия опасных факторов условия работы признаются оптимальными или допустимыми, что делает необходимость дополнительных исследований излишней.

При обнаружении и идентификации ОФ выносится решение о более детальной проверке обнаруженных на проблемных рабочих местах нарушений.

Голосуй звездами за статью!