Как провести диагностику автомобиля с помощью ноутбука?

mainНа сегодняшний день, имея специальное оборудование можно провести диагностику своего автомобиля и установить все неисправности в его работе. При этом каждый автовладелец может освоить все простые диагностические операции. Чтобы провести диагностику автомобиля нужно приготовить компьютер, адаптер и специальную программу. Купить специальные сканеры для диагностики авто можно в интернет-магазине «CarScanner».

Адаптер.

Данное устройство позволяет установить взаимосвязь с соответствующим протоколом и обеспечить обмен данными между разъемом автомобиля и портом компьютера. Адаптер — это своеобразный посредник, который позволяет подключать разнообразную технику к системе автомобиля. В данном случае адаптер помогает подключить компьютер к автомобилю для проведения диагностики его состояния.

Компьютер.

Можно обойтись простым десктопом, если у вас есть возможность подключить к автомобилю стандартный большой компьютер для диагностики. Это можно сделать в гараже, в частном доме, на складе или в других местах. Следует учитывать, что частой причиной плохой связи может быть слишком длинный кабель. Идеальный вариант — это пятиметровый кабель. Отсутствие данных в динамике является главным недостатком десктопа. Кроме того, бюджетным и разумным решением будет установка в гараже старого ненужного компьютера.

Программа.

После установки специальной программы для проведения диагностики согласно определенному протоколу происходит обмен данными и сигналами между компьютером и автомобилем. Как правило, свои протоколы обмена имеет каждый автомобильный производитель.

Сканматик 2  и оборудование для проведения компьютерной диагностики можно купить в интернет-магазине «CarScanner».

Также по теме:  В чем преимущества масла Shell по сравнению с другими маслами?

Программа американского производства «VAG-COM» пользуется большой популярностью для проведения компьютерной диагностики автомобилей. Она обеспечивает получение данных на основе существующих диагностических протоколов.

 

Также стоит отметить, что любая программа только устанавливает вывод, а диагностировать неисправность нужно самому автовладельцу с помощью кодов ошибок. Основная проблема заключается в поиске доступного списка кодов ошибок, для установления того или иного вида неисправности.

Информация.

Совсем напрасными являются полученные данные во время компьютерной диагностики, если автовладелец не знает строения своего автомобиля, назначение и расположение различных деталей и узлов, способов их замены и проверки. Кроме того, также нужно уметь расшифровывать информацию в виде цифровых кодов.

Рекомендуется проводить диагностирование с помощью различных датчиков, которые при неправильной работе могут не зафиксировать наличие неисправностей в автомобиле. Есть еще несколько функций, кроме чтения данных, для которых необходимо получение точной информации. Например, после замены или ремонта нужно корректировать некоторые параметры работы ECU. Необходимо ввести секретный код для доступа к адаптации. Его также нужно знать.

Тестирование некоторых систем, которое не требуют обратной связи, называется тест исполнителей. После запуска данной системы нужно знать, что должно щелкать, что менять звук, а что моргать. Только в ELSA можно найти полную информацию о конкретном виде автомобиля. А также можно проконсультироваться у специалистов на специальных форумах. Качественное проведение компьютерной диагностики требует наличия специального оборудования, знаний и навыков.

Также по теме:  Как самому поменять летние колеса на зимние?

Источник: carscanner.ru

Голосуй звездами за статью!