Как проверить качество корпусной мебели?

182_1На сегодняшний день все большую популярность приобретает корпусная мебель, из-за ее долговечность, отличные эксплуатационные характеристики такие, как прочность, стойкостью к воздействию факторов внешней среды, привлекательный внешний вид и экономичность. Как, известно корпусная мебель имеет более низкую цену по сравнению с натуральным деревом, при этом она почти не уступает по своим эксплуатационным характеристикам.

Чтобы выбрать качественную корпусную мебель необходимо соблюдать следующим рекомендациям.

1. Материал.

На качество материала необходимо обращать в первую очередь особое внимание. Именно от этого зависит долговечность всей конструкции. Преимущественно ДСП используют для изготовления современной мебели, которая имеет разнообразное поверхностное декоративное покрытие. Надежнее бумажного всегда является пленочное покрытие, поэтому на это нужно в первую очередь обращать внимание. Также можно выбрать шпоночное покрытие, которое имеет лучшее качество и лучшие эксплуатационные показатели.

2. Плита.

С плиты толщиной не менее 18 мм должен быть изготовлен шкаф, для обеспечения прочности и долговечности всей конструкции. Вся мебель, которая изготовлена из плиты меньшей толщины, характеризуется худшими эксплуатационными показателями.

3. Кромка.

На всех внешних торцах мебели обязательно должна быть кромка толщиной не менее 2 мм. Она защищает края от возможного повреждения. Также стоит обращать внимание на качество наклеивания, ведь недобросовестные производители могут некачественно наклеивать кромку, которая в ходе эксплуатации быстро отклеивается.

4. Качество спилов.

Убедитесь в отсутствии сколов на криволинейных элементах. Если они присутствуют, то такую мебель рекомендуется обходить стороной.

Также по теме:  Как выбрать мебельные петли?

5. Крепежные элементы.

Надежно скрытые от глаз должны быть все крепежные материалы, чтобы обеспечить безопасность целой конструкции для человека. Кроме того, вас должно насторожить наличие пластмассовых уголков, которые свидетельствуют о применении некачественной фурнитуры.

6. Фурнитура.

Как правило, фирменное покрытие производителя имеет качественная фурнитура для мебели.

7. Двери.

Довольно часто сейчас используют рамочные двери из МДФ профиля. В этом случае необходимо убедиться, что совпадают цвета корпуса и двери. Также стоит проверить плавность открывания двери.

Голосуй звездами за статью!