Как проверить качество дизельного топлива?

Для любого транспортного средства очень важно подобрать качественное топливо. В противном случае не избежать частого ремонта и замены важных элементов двигателя. Нужно понимать, что некачественное топливо приводит к преждевременному износу важных деталей авто. Поэтому на этом не стоит экономить, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в будущем. Далее более подробно рассмотрим, как проверить качество дизельного топлива.

Проверяем паспорт на топлив

На каждое горючее должны быть специальные документы, где указаны основные характеристики. Такие документы должны быть на каждой заправочной станции. Поэтому не стоит стесняться просить предъявить их, чтобы проверить качество топлива. В документах рекомендуется обратить внимание на следующие параметры:

— Цетановое число является первым важным показателем дизельного топлива, которое должно находиться в пределах от 40 до 55. Если число ниже установленной нормы, то это говорит о низком качестве горючего, что приведет к преждевременному износу важных элементов силового агрегата. Высокое число негативно влияет на экономию горючего. Поэтому очень важно обратить внимание именно на этот показатель.

— Далее рассматриваем такой показатель, как фракционный состав. От этого будет зависеть скорость испарения дизельного топлива. Если фракционный состав не соответствует установленным нормам, то это говорит о том, что в состав топлива добавляли другие элементы, например газ. В конечном итоге использование такого топлива приведет к образованию нагара на важных элементах двигателя. Как известно, нагар приводит к поломкам металлических деталей и дорогостоящего ремонта. Поэтому рекомендуется всегда использовать только качественное топливо для своего авто.

Также по теме:  Зачем нужна карта водителя?

— К следующему важному показателю дизельного топлива можно отнести степень вязкости. При низком уровне наблюдается негативное влияние на работу топливных насосов. Высокая вязкость приводит к неравномерному сгоранию горючего. Итак, вязкость дизельного топлива должна составлять в пределах от 1,8 до 5 мм 2 / с.

На что стоит обратить внимание?

Качественное дизельное топливо можно проверить несколькими способами. Кроме того, оно имеет свои отличительные характеристики. Итак, придерживаемся следующих рекомендаций:

— Качественное топливо имеет красивый желтоватый оттенок без видимых примесей. Топливо абсолютно прозрачное, если его налить в банку. Не должно быть никакого осадка и вкраплений инородных элементов.

— В домашних условиях можно проверить качество топлива, если оставить его в банке на сутки. Утром на дне банки можно заметить осадок и отслоения воды. Это говорит о низком качестве и разбавление дизельного топлива другими веществами. Качественное топливо не образует осадок и останется прозрачным однородного оттенка в банке.

— Проверить топливо можно с помощью бумажного фильтра. Для этого просто наливаем топливо на фильтр. Если оно качественное, то на бумажном полотне должно остаться масляное пятно желтоватого оттенка. Если топливо было разбавленное, то пятно не будет иметь жирного следа. Некачественное топливо также оставит следы примесей и вкраплений инородных тел. Такой способ подходит для домашней проверки.

— Недобросовестные производители могут разбавлять топливо водой. Чтобы это проверить нужно просто оставить топливо на сутки в стеклянной банке. Утром обязательно появится отдельный слой воды в некачественном топливе.

Также по теме:  Как эффективно управлять парковкой?

К сожалению, на заправочной станции невозможно провести такую ​​проверку. Поэтому для пробы лучше купить небольшое количество дизельного топлива и проверить его в домашних условиях методом отстаивания и с помощью бумажного фильтра.

Цвет и запах

Как уже говорилось выше, качественное дизельное топливо абсолютно прозрачное и имеет красивый желтоватый оттенок. Также оно имеет характерный запах. Если присутствуют другие ароматы, то это говорит о наличии посторонних примесей. Кроме того, топливо может иметь различные оттенки, на которые также стоит обратить внимание.

— Свежий горючее может иметь голубой или фиолетовый оттенок.

— Некачественное горючее может иметь темный насыщенный желтый цвет.

— Если добавляли печную солярку, то горючее получит коричневый цвет.

— Суррогат имеет красный цвет. Такое горючее приведет к преждевременному износу важных деталей силового агрегата.

Следовательно, очень важно проверять качество дизельного топлива, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в будущем.

Голосуй звездами за статью!