Как приготовить печень в сметанном соусе?

komrat15Как известно, в печени содержится большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому она должна регулярно входить в ежедневный рацион, особенно детей и беременных женщин. Печень быстро и просто готовится и не требует специальных кулинарных знаний и навык. Кроме того, домашние рецепты помогут каждому научиться готовить вкусные и полезные блюда для всей семьи.

Ингредиенты.

В первую очередь нам нужно правильно выбрать печень. При этом печень можно выбирать любую. Это может быть свинина, говяжья, куриная или другой птицы. Печень должна быть свежей, иметь красивый цвет и запах. Только так можно получить нежное и полезное блюдо.

Количество печени может быть произвольным. Все зависит от количества человек. Для средней семьи хватит не более одного килограмма.

— 800 г печени;

— Две средние луковицы;

— Одна морковь;

— 200 г жирной сметаны;

— Зелень;

— Специи.

Пошаговая инструкция.

— Чтобы получить нежную печень обязательно нужно вымочить ее. Для этого идеально подходит молоко. Кроме молока можно выбрать обычную воду, в которую добавляем сахар. Печень нужно вымачивать до часа и только тогда можно готовить ее. В противном случае она будет жесткой и невкусной.

— За это время можно подготовить овощи. Лук стоит порезать на крупные кольца. Морковь можно нарезать на кружочки или натереть на терке.

— Овощи нужно обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле. Готовые овощи нужно отставить.

Также по теме:  Европейская кухня в Москве.

— Чтобы печень была мягкой и нежной нужно нарезать ее на небольшие кусочки, толщиной не более двух сантиметров. Так она быстро приготовится и не потеряет свои свойства.

— Чтобы печень не подгорала ее можно жарить непосредственно на кольцах лука. Жарить нужно быстро не более двух минут с обеих сторон.

— Проверить печень на готовность очень просто. Нужно проколоть ее вилкой или ножом. Если нет крови, значит, печень готова.

— После этого нужно добавить поджаренные овощи и залить все сметаной.

— Тушить нужно еще несколько минут под крышкой.

— Для густоты в сметану можно добавлять муку.

— Также не забываем о специях. Это традиционная соль и смесь перцев.

— В конце в соус рекомендуется добавить мелко нарезанную зелень, например, укропа и можно подавать блюдо. В качестве гарнира можно выбрать спагетти или картофель. Это прекрасный вариант быстрого и сытного ужина, с которым справится каждый с помощью простых домашних рецептов, что можно найти в сети.

Голосуй звездами за статью!