Как пригласить иностранца в гости в Россию?

imagesНаверное, у каждого современного человека с развитием информационных технологий появилось множество иностранных друзей, с которыми ежедневно есть возможность поддерживать тесную связь с помощью сети интернет и телефонной связи. Кроме интерактивной связи на расстоянии открывается уникальная возможность пригласить иностранного друга к себе в гости в Россию, чтобы ближе познакомить с культурой и обычаями местного населения. Чтобы осуществить данный замысел для начала необходимо оформить специальное приглашение для иностранца в Россию, а затем начать сбор полного пакета необходимых документов.

Большинство российских граждан берут на себя полное оформление всех необходимых документов, чтобы пригласить иностранного друга к себе в гости. Далее попробует на конкретном примере разобраться, что необходимо для того, чтобы облегчить процедуру оформления приглашения для иностранца.

Оформляем гостевое приглашение.

Предположим, что у вас есть иностранный друг, которого вы хотите пригласить к себе в гости сроком на одну неделю. В первую очередь сбор и оформление документации начинается с получением визы. Чтобы получить данный вид документа у себя в стране иностранцу потребуется получить специальное приглашение от России на право посетить эту страну.

Виза в Россию для иностранцев выдается в посольстве РФ в стране иностранного гостя. Она выдается на основании гостевого приглашения из России.

Для того чтобы самостоятельно для иностранца оформить приглашение в Россию рекомендуется учитывать следующие моменты:

Также по теме:  Как обменять загранпаспорт?

— Сначала, чтобы оформить любое приглашение необходимо в первую очередь определиться с видом необходимой визы для посещения России. На сегодняшний день существуют следующие виды виз: туристическая, деловая, гостевая, многократная и одноразовая.

— Чтобы оформить все документы в России необходимо, чтобы иностранный гость вам выслал весь пакет документов, необходимый для оформления приглашения. Сюда входят: копия паспорта гражданина иностранного государства, личные данные и сведения о месте работы, срок пребывания на территории РФ, вид визы, города, которые иностранец планирует посетить.

— После сбора необходимой информации можно обращаться в государственные отделения ОУФМС по месту регистрации для заполнения заявления и анкеты на получение приглашения для иностранца.

— Кроме основных данных также нужно будет сообщить государственные органы о наличие у иностранца жилого, материального и медицинского обеспечения. Для подтверждения этих данных иностранец должен будет оформить соответствующие справки у себя в стране.

— После предоставления полного пакета документации и оформления заявки на приглашение, нужно ожидать рассмотрение вашего обращения и на результат принятого решения.

Как правило, не больше тридцатью календарных дней, рассматривается каждая заявка на получение приглашения для иностранца. По истечении данного срока вы получаете на руки официальный бланк приглашения для иностранца только в случае принятия положительного решения в вашу пользу. Часто бывают такие случаи, когда отказывают в приглашении иностранца, на это существуют свои особенности и причины.

Также по теме:  Как правильно переводить документы?

После того, как приглашение будет у вас на руках, его необходимо с помощью почты отправить иностранцу, который в свою очередь в российском консульстве оформит один из видов визы для путешествия в Россию. Кроме того, стоит помнить, что российская сторона, которая оформляла приглашение для иностранца, несет за его поступки и действия полную ответственность, и в случае возникновения непредвиденной ситуации будет отвечать перед законом за свою деятельность или бездеятельность.

Источник: ta-p.ru

Голосуй звездами за статью!