Как предсказывают погоду?

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0

С научной точки зрения определение погоды на несколько дней или даже недель вперед является сложной и трудоемкой физической задачей. Прогноз погоды на сайте можно узнать за считанные секунды. Однако для того чтобы на сайте были опубликованы эти данные, на метеостанциях проводят целый ряд измерений и дополнительных работ. В метеорологии применяют два основных метода исследования. Первый заключается в определении погодных условий по местным признакам. Второй метод предполагает использование синоптических карт. Физико-статический метод, который заключается в получении данных на основании синоптических карт, позволяет составлять вероятностные прогнозы.

Прогнозы погоды подразделяются на общие и специальные. Общие – это те прогнозы, которые доступны каждому пользователю интернета, радиослушателю, телезрителю. Специальные прогнозы составляются для людей, занятых в сфере строительства, земледелия, рыболовства и т.д. Такие прогнозы погоды транслируют через ведомственные каналы связи.

Подробнее о методах исследования

Синоптический метод заключается в оценке погодных условий на территории, охватывающей большую площадь. Для этого метеорологи используют карты с данными различных приборов, с помощью которых осуществляли измерения на конкретных участках и высотах. Метеорологи анализируют данные на картах с целью определения причины формирования именно таких погодных условий на данной территории. В дальнейшем знание о том, чем обусловлены те или иные погодные условия, применяют для составления прогнозов на несколько дней или недель вперед.

Определение погодных условий также осуществляется по местным признакам. Такой метод заключается в оценке погодных условий, которые наблюдаются на определенной местности в данный момент. Полученные данные о направлении и силе ветра, температуре и относительной влажности воздуха, наличии облаков, уровне атмосферного давления обрабатываются для прогнозирования. Также метод исследования по местным признакам включает анализ и оценку таких факторов, как состояние водоемов, особенности поведения животных и т.д.

Также по теме:  Павел Воля: биография, карьера, личная жизнь
Голосуй звездами за статью!