Как правильно сделать ландшафт на участке. Планировка ландшафта на склоне.

ландшафт на участкеПокупка личного участка радостное дело, но всегда хочется идеальный участок, то есть в живописной местности, с чистым прудом, идеальным рельефом и хорошими соседями, но всегда получается так, что что-то не то. Или соседи оказались далеко не идеальными, или участок достался на склоне, но по поводу второго переживать не стоит, ведь планировка ландшафта на склоне получается еще красочней, чем на ровной поверхности.

Но все как правильно сделать ландшафт на участке, который расположен на склоне? Планировка осуществляется абсолютно также как и на участке, который расположен на ровной поверхности.

Наиболее подходящий и красивый вариант ландшафта на склоне – террасирование. Это довольно простой способ. Начинать его необходимо с полностью голой местности, так как вам придется с помощь специализированной техники снять верхний слой растительности и сделать две-три ступени, так называемы террасы или проще говорят их можно назвать горизонтальными площадками, который располагаются на разном уровне высоты.

Перед началом работ стоит составить планировку ландшафта на бумаге, где точно распланировать расположение и размеры террас.

Дом необходимо располагать на участке как можно выше к пикой высоте. Рядом с домом можно обустроить место под беседку или мангал, то есть во время отдыха вы сможете и посидеть покушать на свежем воздухе, и пожарить шашлыки. Определите место вокруг дома, где ветер оказывает самое маленькое свое влияние и установите там перголу со скамейкой. Не стоит забывать и туалете. Можно его конечно сделать и как у себя в квартире со стоком, смывом и душевой, но данный вариант не особо радужно подходит для природы, где расположен участок, поэтому куда более красивее впишется старославянский деревянный туалет, который кстати должен находится ниже по склону от вашего дома и быть вдали от водоема.

Также по теме:  Как украсить интерьер квартиры комнатными растениями?

Следующий шаг – дорожки. На склоне лучше всего использовать извилистые ступенчатые дорожки это придаст участку дополнительной красоты.

Грядки и дачные насаждения лучше всего расположить повыше в защищенном месте от ветра, кстати, защитить можно «живой» изгородью в виде маленьких кустарников. В низине будет собираться вода и холодный воздух, поэтому ваш урожай может пострадать.

Не стоит забывать и об укрепление своего участка. Почва на склоне зачастую подвижна, поэтому те же террасы стоит укрепить, например, обделать каменной плиткой, что ограничит движение почвы.

Голосуй звездами за статью!