Как правильно пройти акклиматизацию

Akklimatiz-2Собираясь отправиться отдыхать в другие страны, нужно позаботиться не только обо всех необходимых в дороге вещах и бронировании номера в отеле. Может случиться так, что по прибытии на место долгожданного отдыха, вас будет одолевать слабость, сонливость и утомлённость. Все эти симптомы являются верными признаками акклиматизации.

Что это такое и как с этим бороться, вы сможете подробнее узнать из данной статьи.

Акклиматизация, что это?

Путешествия в дальние страны подвергают наш организм серьёзным нагрузкам. Связано это главным образом с кардинальной переменой климата, задействуется механизм адаптации, который пытается подстроить процессы в теле под новые условия. Обычно проявления акклиматизации могут не ощущаться в первые дни пребывания в другой среде, так как их перекрывают эмоциональные всплески и впечатления от нового места.

Наиболее сильно процесс акклиматизации чувствуется, когда вы перемещаетесь в противоположные климатические условия. К примеру, вы планируете поехать на горнолыжный курорт, в то время как у вас в стране преобладает жаркая влажная погода. Или же наоборот, вы решили провести отпуск на солнечных пляжах, выбравшись из суровых морозов. В результате ваш организм пытается быстро приспособиться к другой температуре, влажности и атмосферному давлению. Подобные нагрузки естественным образом сказываются на вашем состоянии.

Акклиматизации в равной мере подвержены и более выносливые люди, которые привыкли к высоким нагрузкам. Вдобавок к этому не стоит забывать и о сильных нагрузках, которым вы подвергаетесь при длительных авиаперелётах. Стоит отметить, что человеческий организм быстрее приспосабливается при путешествиях на поезде.

Также по теме:  Как получить польское гражданство?

Характерная реакция человеческого организма в процессе приспособления к условиям окружающей среды может длиться до недели. В целом акклиматизацию можно разделить на два этапа. Первый заключается в проявлении снижения работоспособности, сонливости, раздражительности и бессоннице.

Второй этап может ознаменоваться снижением общей устойчивости и функциональности организма. К слову, на данном этапе могут быть осложнения с хроническими болезнями, и может потребоваться немедленное возвращение в привычные для вас условия, во избежание более серьёзных последствий.

Как бы вы не старались избежать акклиматизации, её проявление неизбежно. Учитывайте сроки своего отпуска, крайне не рекомендуется отправляться на отдых в отдалённые страны, если в вашем распоряжении всего лишь 10 дней. Пока ваш организм будет приспосабливаться, не успеете оглянуться, как ваш отпуск подойдёт к концу, так и не начавшись должным образом. Принимайте во внимание этот факт, и отправляйтесь в путешествия, если у вас есть, по крайней мере 20 дней.

Как облегчить акклиматизацию в жарких условиях

Жаркий климат создаёт особый дискомфорт и подвергает организм серьёзной нагрузке. Большое значение имеет влажность воздуха, так как при высоких температурах и умеренной влажности, человек легче адаптируется. В условиях высокой влажности воздуха сильно нарушаются процессы терморегуляции, что чревато для пожилых людей, и тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой и дыхательными путями.

Для того, чтобы облегчить последствия акклиматизации, находясь в солнечных странах, следует прибегнуть к ряду профилактических мероприятий:

Также по теме:  Что посмотреть в Пекине? Бесплатные достопримечательности.

• Постоянно проветривайте помещение, застойный воздух будет усиливать чувство усталости.

• Не употребляйте слишком много жидкости. Утоляйте жажду лишь после приёмов пищи, а в остальное время ограничивайтесь полосканием ротовой полости негазированной водой.

• Придерживайтесь характерного для южных стран рациона: ешьте только утром и вечером. В крайнем случае, в середине дня можно перекусить лёгким салатом и фруктами.

• Периодически принимайте холодный душ.

Методы облегчения акклиматизации в условиях холода

При путешествии в холодные страны, ваш организм будет подвергаться не меньшим испытаниям, и, чтобы наиболее эффективно облегчить акклиматизацию в таких условиях, следует также придерживаться некоторых правил:

• Как всегда, питание в основе всего. Следите за тем, чтобы продукты были натуральными и достаточно калорийными.

• Во время путешествия и отдыха принимайте различные витамины.

• Надевайте тёплую одежду, которая не будет продуваться ветром.

• Употребление алкоголя сведите к минимуму.

Соблюдая данные правила и прислушиваясь к рекомендациям, вы будете подготовлены к различным условиям окружающей среды и сможете полноценно насладиться долгожданным отдыхом.

Голосуй звездами за статью!