Как правильно приобретать готовый бизнес?

business8 Предпринимателем можно стать, избрав всего одну из дорог: либо идти по своей и выстраивать свою компанию шаг за шагом, либо пойти по уже протоптанной кем-то дороге и купить прибыльный готовый бизнес. Для новичков, у которых есть деньги, но нет опыта, лучше воспользоваться вторым вариантом, хотя им пользуются даже акулы бизнеса.

Покупка готового дела – очень ответственное занятие, к нему нужно подойти максимально тщательно, так как в нем может быть очень много подводных камней. Именно поэтому многим будущим бизнесменам важно знать, как правильно заниматься покупкой уже готового бизнеса.

Как выбрать правильный бизнес?

Каждому предпринимателю известна пословица – «не знаешь броду, не суйся в воду», она отлично подходит к вопросу выбора бизнеса. Нужно выбирать среди тех сфер, в которых у вас есть опыт, которые вам нравятся, нет смысла приобретать неизвестное дело.

Однако этот способ работает далеко не всегда. История знает массу примеров, когда некомпетентный в своем бизнесе предприниматель буквально за считанные месяцы становился суперпрофессионалом.

В любом случае, сначала нужно ответить на главный вопрос, а именно в какой сфере заниматься?

  1. Купля-продажа.
  2. Сфера услуг.
  3. Производство.

Нужно сначала выбрать направление, а затем им заниматься.

Определяйтесь со средствами.

Нужно учитывать не только стоимость продажи бизнеса, но и будущее его содержание. Если приобретается магазин одежды, то нужно платить консультантам, поставщикам, отдавать деньги за аренду и т.д. У вас есть эти деньги?

Также по теме:  Как инвестировать в интернете?

Если вы покупаете какое-нибудь предприятие, у которого есть собственное имущество, собственное здание и так далее, то перед вами вопрос дополнительных денег не стоит, вы запросто сможете занять деньги в любом банке, либо же привлечь инвесторов в проект.

Сделайте первоначальный анализ рентабельности.

Нужно идти в ногу со временем, нужно не отставать от меняющихся тенденций. Вспомним, гигантские Нью-Йоркские небоскребы, которые продавали DVD диски, где они сейчас? Их просто нет, все люди пользуются интернетом, чтобы посмотреть свои любимые фильмы. Многие компании прогорели из-за этого, не следует совершать их ошибки.

Слава Богу, есть целый ряд сфер, которые еще будут держаться на плаву, такие, как одежда, еда, кафе и т.д. Хотя даже сейчас люди активно заказывают одежду и еду по интернету.

Перед покупкой нужно провести полный анализ, дабы не купить будущее убыточное предприятие.

Ищите подводные камни.

388133Не секрет, что в наше время много недобросовестных людей. В бизнесе их еще больше. Вам могут так красиво представить готовый бизнес, что вы, не задумываясь, его приобретете. Всегда нужно искать какой-то подвох, не может быть такой ситуации, где бизнес идеально налажен, а продается очень дешево.

Как искать подводные камни? Прежде всего, нужно начать с вопроса: «А почему продаете?». Нужно выяснить причину продажи.

Также нужно быть уверенным и в юридическом плане. Приобретая завод, предприятие, магазин – что угодно, будет не лишним заказать такую услугу, как Legal Due Diligence – это компания, которая с ног до головы проверяет предприятие «на честность», такие услуги довольно дорогие, но лучше лишний раз перестраховаться.

Также по теме:  Создание логотипа - что такое эффективный логотип?

Приступайте к переговорам.

Если стороны согласны, то можно приступать к переговорам. Как правило, на них каждый пытается смягчить условия и покупки, и продажи. Поэтому заранее придумайте цену, по которой вы согласны приобрести этот бизнес.

Далее идет, что-то вроде торгов, поэтому старайтесь быть красноречивым и попытайтесь купить бизнес, как можно выгоднее для себя, но не стоит слишком перебарщивать, диктуя свои условия.

Источник: http://alterainvest.ru/products/

Голосуй звездами за статью!