Как правильно покрасить деревянную дверь?

pokraska-dverej-derevjannyh-lakom-1Не стоит сразу расставаться с деревянными дверями, которые потеряли свою внешнюю привлекательность.  Их можно просто покрасить. Покраска дерева требует от мастера определенных знаний и навыков, о которых мы подробно поговорим далее.

Выбор краски.

В зависимости от того, какой результат мы хотим достичь, рекомендуется выбирать средство для покраски. На сегодняшний день существуют специальные краски, которые подчеркивают структуру дерева или наоборот эффективно ее скрывают.

— Акриловые красители на водной основе является лучшим вариантом для покраски деревянной поверхности.

— Алкидное лакокрасочное средство, благодаря своим водоотталкивающим свойствам лучше всего подойдет для двери ванной комнаты или бани.

Последовательность процесса покраски.

Перед началом покраски деревянные двери сначала надо подготовить к этому процессу. Существует два варианта подготовки:

— Рекомендуется снять дверное полотно с петель и положить его на удобную ровную поверхность.

— Если невозможно снять дверное полотно, то его надо надежно зафиксировать клиньями в таком положении, чтобы был удобный доступ до всех уголков двери.

Специалисты рекомендуют все же снимать дверное полотно, ведь при этом мы получим лучший результат.

Подготовка дверного полотна.

Этот этап требует от мастера терпения и старания. Подготовка дверного полотна проводится в следующей последовательности:

— С помощью шлифовальной машинки или наждачной бумаги удаляем все слои краски с деревянной поверхности. Также для снятия краски можно использовать специальные растворители или строительный фен.

Также по теме:  Какими должны быть входные двери?

— Шлифуем поверхность, чтобы избавиться от остатков краски и мелких повреждений.

— С помощью специального средства для дерева шпаклюем все неровности и мелкие дефекты до образования гладкой поверхности.

— Проводим завершающее шлифование дерева.

Покраска дверей.

Для покраски можно использовать распылитель для краски, специальный валик или узкую кисточку.

— В три приема красят щитовые двери. Чтобы обеспечить равномерное окрашивание лучше всего в этом варианте использовать валик. С верхнего левого угла полотна рекомендуется начинать покраску и двигаться в правую сторону. В продольном направлении надо провести повторное окрашивание, а в противоположную сторону — в третий раз.

— С помощью кисти лучше красить филенчатую дверь. Так можно эффективнее закрасить все углубления в полотне. После этого рекомендуется красить при помощи валика способом, который описан выше.

Придерживаясь этих простых рекомендаций можно легко покрасить деревянные двери своими руками.

Голосуй звездами за статью!