Как правильно массировать спину?

польза массажа спиныО пользе массажа известно всем. Но, в большей степени, мы воспринимаем его, как отличный способ снять напряжение с мышц и болевые ощущения в области спины, расслабиться после напряженного трудового дня. Но для того, чтобы массаж спины принес именно те ощущения, которые мы от него ждем, необходимо соблюдать несколько простых условий и знать основные методики выполнения.

Основные правила выполнения массажа.

Если вы хотите сделать своему близкому человеку массаж, то стоит запомнить несколько основных моментов. Тогда массаж доставит истинное наслаждение и принесет полное расслабление и отдых мышцам спины. Тот человек, которому делают массаж, должен быть абсолютно расслаблен. Для того, чтобы этого достигнуть, лучше всего использовать массажный стол. Делать массаж на специальном столе, а не на кровати или полу лучше по нескольким причинам. Массажный стол фиксирует позвоночник в нужном положении и полностью расслабляет все тело. Кроме того, за счет твердой поверхности он дает необходимое сопротивление во время процедуры. К тому же, массажисту просто удобнее делать массаж. Можно спокойно подойти с любой стороны и установить необходимый уровень положения стола.  Для домашнего использования лучше всего приобрести складной массажный стол цена на который вполне доступна.

Помимо полного расслабления необходимо, чтобы тело было чистым и сухим. Применение масел и кремов совсем необязательно. Многие специалисты советуют делать массаж вообще без них. Только в том случае, если у пациента много волос на спине или у массажиста потеют руки, можно использовать немного массажного масла.

Также по теме:  Какие бывают виды массажа и как правильно делать?

Виды массажа.

Существует несколько основных техник массажа, среди которых вы можете выбрать ту, которая нравится больше всего. Либо периодически применять любую из них, снимая тем самым разные проблемы.

  • Классический массаж. Наиболее применяемая методика массажа, способная улучшить кровообращение, снять напряжение с мышц, улучшить состояние кожных покровов, благоприятно повлиять на состояние нервной системы.
  • Баночный массаж. Делается с применением специальных банок и улучшает кровообращение, снимает отек с органов и стимулирует иммунитет.
  • Массаж медом. Многие отмечают, что это не очень приятная процедура, но эффект от такого массажа великолепен. Он положительно влияет на мышцы спины, кровеносную систему, состояние кожи, на суставы и связки, избавляет организм от токсинов и выводит лишнюю жидкость, улучшает иммунитет.
  • Точечный массаж. Здесь уже необходимо знать специальные точки, на которые необходимо воздействовать. Но, зная их, можно повлиять на работу всего организма, вылечить многие заболевания.

И последнее, о чем стоит помнить: несмотря на всю свою пользу, массаж имеет некоторые противопоказания. Так, его нельзя делать, если имеются воспаления на спине, опухоли, кожные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулез, венерические заболевания. Во всех остальных случаях, массаж можно и нужно делать.

Голосуй звездами за статью!