Как правильно клеить обои?

Клеим обои правильноЕсли вы задаетесь этим вопросом, то возможно вы уже продали земельный участок и въехали в новенькую квартиру, если так, то приступим. Обои очень практичный строительный материал, который не так уж и сложно наклеить всей семьёй. Для того чтобы клеить обои, нужно знать некоторые правила, чтобы стены оставались в отличном состоянии надолго. Для начала нужно подготовить стены для работы. Снять старые обои, убрать всё лишнее, стены должны быть сухими и обезжиренными. Для того чтобы не было трещин, понадобится шпаклёвка.

Клей для обоев – это клейстер, который нужно высыпать в холодную воду, и тщательно размешать. Оставить на тридцать минут и потом вновь размешать. Теперь можно смело приступать к работе.

Лучше конечно рулон обоев раскатать по чистому и сухому полу. Далее нужно нанести клейстер на обои, дать им время, чтобы немного размягчились, и можно клеить обои встык. Возьмите валик и прокатите по всей полоске обоев. Если обои плотные, то нужно и стену намазать клейстером. Клей наносят кистью по всей длине полотна, сначала провести кистью посередине, далее нанести клей на отдалённый край, а в самом конце намазать клей на край ближе к работающему человеку. Клей не должен попасть на лицевую сторону, и должен хорошо распределён по краям, иначе в местах стыка, они будут отставать от стены.

Также по теме:  Как правильно клеить флизелиновые обои?

Теперь некоторые нюансы. Клеить обои нужно обязательно на высохшую поверхность, иначе обои просто начнут отходить от стены, и плюс появятся пятна.

Далее, при выборе обоев в строительном магазине, обязательно проверяйте все рулоны, чтобы были одинаковы. Для этого посмотрите номер партии, он должен быть один и тот же на всех рулонах. Не игнорируйте инструкцию. Есть определённые виды обоев, которые клеить надо только по инструкции.

Каждая стена должна быть сухой. Если стены влажные, то и смысла нет клеить обои. Обязательно устраните источник повышенной влажности.

Обязательно нужно проверить на твердость стены. Нужно взять твёрдый предмет и поцарапать поверхность стены, не должно быть отслоений. Так же на поверхности не должно быть белого налёта, если есть, то нужно тщательно смыть.

Правила, которые написаны выше, помогут сделать работу очень качественно.

Голосуй звездами за статью!