Как правильно и где сажать картофель?

048eb6Картофель считается любимым овощем многих людей из-за своих отличных вкусовых и полезных свойств. При этом не каждый огородник знает, как правильно выращивать большую и здоровую картошку. Для этого нужно соблюдать простые правила специалистов. Сегодня каждый может бесплатно подать объявление о продаже агро товаров или услуг на агро сайт для развития своего бизнеса.

Правильно выращиваем семена.

Количество и качество урожая будет непосредственно зависеть от качества семян. Специалисты рекомендуют с началом сбора урожая переходить сразу к заготовке семян. Кроме того, нужно обращать внимание на кусты, из которых был собран самый большой урожай. Также размер семян не должен быть меньше четырех сантиметров. Чем больше клубни, тем лучше.

Кроме того, некоторые используют уже порезанные картофелины для высадки. Существует мнение, что такой картофель прорастает быстрее и дает хороший урожай. При этом обязательно нужно поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры. Если будут обильные дожди, то они негативно повлияют на урожай. Поэтому лучше использовать целые семена.

Подготовка к посадке.

Перед тем, как высаживать семена их нужно выложить, чтобы они проросли. Лучшим периодом считается март. Также, чтобы защитить семена от болезней рекомендуется их обработать слабым раствором марганцовки. После этого картофель нужно хранить в специальном помещении, защищенном от солнечного света при температуре не менее 20 градусов Цельсия в специальных ящиках. После двух недель прорастания можно снизить температуру в помещении на десять градусов. Также в течение всего периода семена нужно опрыскивать водой. Кроме воды можно использовать раствор минеральных удобрений. Увлажнять картофель нужно через день. Если земля не готова для высадки, а семена наоборот уже проросли, то картофель рекомендуется положить в канавки и засыпать опилками. Так он может пролежать несколько недель.

Также по теме:  Экологическое отношение человека к природе

Как сажать картошку?

Если почва прогрелась до 9 градусов Цельсия, то можно начинать высаживать картофель на глубину не более 10 см. Достаточно часто в этот период распускаются листья на березе и можно ориентироваться по ней, чтобы выбирать оптимальное время для высадки семян. Высаживать картофель нужно по схеме грядок 80 х 35 или 60 х 60 см. При этом специалисты рекомендуют использовать первый вариант высадки семян, что позволит прореживать и ухаживать за растением во весь период роста. Кроме того, если очень густо сажать картофель, то может очень быстро развиться фитофтороз. Поэтому лучше не экономить место на участке, чтобы получить хороший урожай.

Чтобы облегчить процедуру окучивания картофеля лучше сделать расстояние между грядками не менее 90 см. Это будет полезно, как для растения, так и для огородника. Также размер самого картофеля будет непосредственно влиять на расстояние между растениями. Чем больше семена, тем реже нужно высаживать их. Обязательно нужно делать ровные грядки и семена высаживать на одинаковую глубину. Перед этим следует разрыхлить и удобрить почву, чтобы получить качественный урожай.

Огородники, у которых есть много времени и небольшой участок могут качественно удобрить каждую лунку для семян. Для этого в лунку нужно засыпать перегной, удобрения и золу. После этого опускаем семена и засыпаем грунтом. Так нужно сделать с каждым картофелем. Если сделать все правильно, то осенью на огородника ждет невероятный урожай. Также необходимо в течение всего периода роста следить за растением, обрабатывать его и окучивать, чтобы достичь максимально качественного конечного результата.

Голосуй звездами за статью!