Как правильно выбрать шпаклёвку?

ШпаклевкаНаучиться шпатлевать лучше всего, понаблюдав за работой мастера и попробовав самому. Если мастера под рукой нет, придется учиться самостоятельно.

Для шпатлевки понадобятся два шпателя: один 8–10 см, второй – 30–40 см, наждачная бумага, шпаклевка стартовая и финишная, респиратор или маска для малярных работ.

Шпатлевать лучше в теплую, сухую погоду. Очищенные от известковой побелки, остатков краски, обоев, пыли стены следует обработать грунтовкой, тогда замазка будет ложиться лучше.

Шпатлевка бывает как готовая к употреблению – масляная, акриловая, водно-дисперсионная, так и в сухом виде. Опытные мастера предпочитают сухой вариант, так как тогда можно добиться при разведении водой нужной консистенции замазки.

При замешивании раствора нужно сыпать шпаклевку в воду, а не наоборот. При этом стоит использовать респиратор или маску, чтоб не надышаться пыли. Консистенция должна быть довольно плотной, как у густой сметаны, но при этом должна размешиваться без особых усилий. Если замазка будет слишком жидкой – ею будет тяжело работать. Не забывайте о том, что некоторые виды шпаклевки засыхают довольно быстро, так что каждую порцию смеси готовят заново.

Когда раствор готов, шпателем поменьше наносят шпаклевку на шпатель побольше. Шпателем под углом в 45 градусов размазывают шпаклевку, как масло на бутерброде. Слой должен быть одинаковой толщины. Теперь надо снять остатки замазки с большого шпателя маленьким. Чистым шпателем пройтись по слою и разровнять неровности. Работать нужно проворно, так как шпаклевка быстро засыхает.

Также по теме:  Как прошить Samsung C3530?

Первому слою дают высохнуть на протяжении 12–24 часов. После того как он высох, огрехи и неровности слоя ликвидируют при помощи терки с наждачной бумагой или специальной шкуркой. При этом используют респиратор либо маску.

Затем наносят второй слой. Каждый новый слой замазки лучше класть в другом направлении. После 1–2 слоев стартовой шпаклевки, нам понадобится финишная шпаклевка цена на которую невысокая. Когда финишный слой высохнет, если есть необходимость, снова шкурят.

Шпателя нужно вымыть сразу после окончания работ в емкости с водой. Не сливайте остатки неиспользованной шпаклевки в канализацию – она может забиться. Оставшуюся замазку лучше упаковать в полиэтиленовые пакеты и выбросить в мусорщик.

Исполнитель: marichka23 (Кочержинская Мария Сергеевна)

Голосуй звездами за статью!