Как правильно выбрать велосипед?

велосипедВыбор велосипеда – дело ответственное. И если подойти к нему несерьезно, то в итоге можно не получить того удовольствия от езды на которое вы рассчитываете. Кроме того, неправильно подобранный размер рамы может вызвать боль в теле или травму. Поэтому очень важно при выборе велосипеда обратить внимание на все нюансы.

В первую очередь стоит определиться, для каких целей вам нужен велосипед, и затем выбрать модель.

Модели велосипедов

  • Горный велосипед. Колеса чаще всего 26 размера с широкими покрышками. Рама, усиленная, с трубами большого сечения. Предназначена эта модель для катания по пересеченной местности, для спуска с гор среди камней и грязи.
  • Гибрид. Что-то среднее между горным и шоссейным велосипедом. Колеса обычно 28 размера, с достаточно узкими покрышками. Гибрид идеально подходит для катания по грунту и по шоссе.
  • Городской велосипед. Рассматривать эту модель нужно тем, кто хочет передвигаться на велосипеде по городу. Руль высокий, а седло широкое, обеспечивающее катание с прямой спиной. Такие велосипеды в Европе уже считаются транспортным средством.
  • Трюковые или BMX велосипеды. Эти модели предназначены для преодоления различных препятствий в любых местностях и при любых условиях. Колеса чаще всего 26 или 20 размера, с большим количеством спиц для прочности.
  • Шоссейный велосипед. Достаточно легкая и быстрая модель для езды по ровному асфальту или треку.
Также по теме:  Спортивное питание и добавки. С чего начать?

После того как вы определились с выбором модели нужно решить из какого материалы вы хотите велосипед. Обычно для изготовления велосипедов используется алюминий, сталь и карбон. Конечно карбоновые велосипеды более дорогие, да и этот материал больше подходит для спортивных моделей. Поэтому если вы не профессиональный спортсмен и вам не нужно чтобы ваш велосипед был максимально легким, нет смысла тратить деньги на дорогие материалы, лучше приобрести велосипед из алюминиевых сплавов.

И самый важный момент при выборе велосипеда – размер рамы. Для того чтобы выбрать идеальный размер для своего роста, нужно встать над рамой, руками взяться за руль. На сиденье садиться не нужно – вы должны стоять. В итоге, между рамой и промежностью должно помещаться как минимум 4 пальца, что примерно равняется пяти сантиметрам. Конечно, если вы хотите просто кататься по городу, то это расстояние может быть не таким большим, а всего 1-2 сантиметра. Но оно должно быть, иначе вы будете ощущать дискомфорт во время езды или же, можете удариться об раму.

Голосуй звездами за статью!