Как почистить стиральную машину с помощью лимонной кислоты?

засыпаем-лимонную-кислотуПочти в каждом доме есть такая помощница как стиральная машина. Она весьма проста в использовании, не требует от владельцев никаких усилий. Достаточно залить кондиционер, засыпать порошок в специальный отсек, включить нужный цикл стирки и можно ждать окончания процесса, занимаясь своими делами. Но даже, казалось бы, такая простая бытовая техника требует должного ухода за собой.

Помимо протирания барабана от лишней влаги и очищения наружной поверхности от пыли, машинку требуется очищать от загрязнений и накипи изнутри. Также следует ее вовремя ремонтировать. Кстати, чтобы произвести ремонтные работы, не обязательно возить машину в мастерскую. Достаточно позвонить и заказать ремонт стиральных машин на дому от компании Артехникс. Если же нужна просто внутренняя очистка машины, то для этого можно использовать дорогостоящие рекламируемые средства или же воспользоваться лимонной кислотой.

Лимонная кислота доступна каждому человеку, так как приобрести ее можно в ближайшем продуктовом магазине, а цена на нее не высока. Чтобы не наделать ошибок и не испортить стиральную машину, нужно подойти к этому процессу со всей серьезностью и следовать инструкции по очистке стиральной машины лимонной кислотой.

 Чистим машину лимонной кислотой

  • Освободите барабан от вещей. Это нужно для более качественной очистки и чтобы не испортить одежду, так как любая кислота вредна для ткани, даже самая безопасная.
  • Засыпьте, примерно, 100 гр. кислоты в отсек для стиральных порошков. Если вы используете первый раз данное средство и ранее не чистили машину никакими средствами, то насыпьте 50 гр. на первую очистку и 50 гр. на следующую. Такая чистка в два приема убережет вашу машину от отслаивания больших кусков накипи, и они не застрянут в сливном отсеке.
  • Засыпав кислоту, включите машину на длительный и высокотемпературный режим стирки. Лимонная кислота способна вступать в реакцию с накипью только при высоких температурах, при температуре до 70 градусов очищающего эффекта не будет.
  • По окончании цикла стирки, проверьте сливной отсек на наличие отслоившейся накипи. Если она есть, то уберите ее.
Также по теме:  Какой холодильник выбрать капельный или ноу фрост?

Осуществлять такое очищение можно 1-3 раза в течение 6 месяцев. Хоть лимонная кислота и не является агрессивным химическим средством, при неправильном использовании, она может навредить вашей стиральной машине, разъев некачественные резиновые детали. Соблюдайте правила по очистке стиральной машины с помощью лимонной кислоты и, тогда этот метод принесет вам лишь пользу.

Голосуй звездами за статью!