Как почистить стиральную машинку от плесени?

velas-mazgajama-masina-46413531Как известно, стиральная машина находится под постоянным негативным воздействием влаги, поэтому на ее поверхности развиваются различные микроорганизмы, приводящие к образованию плесени. Поэтому стиральную машинку нужно регулярно чистить от грязи, плесени и накипи, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в будущем. При возникновении проблем рекомендуется ремонт стиральных машин доверять только профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере. Далее более подробно рассмотрим, как правильно чистить технику от грибка.

С чего начать?

Достаточно часто грибок появляется в труднодоступных местах. Это может быть лоток для порошка, уплотнитель из резины для дверей, шланг для подачи воды, фильтр, а также все другие резиновые и пластиковые части. Для того, чтобы очистить все доступные места нужно купить специальное средство против плесени, которое можно найти в хозяйственных магазинах. Следуя инструкции, с помощью щетки очищаем все видимые места. При этом нужно понимать, что плесень может добраться до труднодоступных мест. В этом случае нужно использовать другие методы очистки. Устранить все проблемы с техникой поможет качественный и недорого ремонт стиральных машин, который доступен каждому в Ростове-на-Дону.

Причины появления плесени.

Достаточно часто плесень на важных элементах бытовой техники появляется в случаях, когда достаточно часто используется минимальный режим стирки при низких температурах, не проводится очистка машинки от накипи, не используется порошок с отбеливателем, а также используется ополаскиватель. Все это в итоге приводит к развитию грибков.

Также по теме:  Какими преимуществами обладают стиральные машины Asko?

Нужно понимать, что грибки боятся повышенных температур. Если постоянно стирать при температуре ниже 60 градусов, то обязательно заведется грибок. Также микроорганизмы боятся агрессивного воздействия химических средств таких, как отбеливатель. Поэтому нужно для профилактики использовать порошки с отбеливателями. Кроме того, если стиральная машинка стоит в ванной комнате, то так же довольно часто и интенсивно развивается грибок. В ванной комнате наблюдается повышенный уровень влаги и тепла, что негативно влияет на технику.

Очистка и профилактика стиральной машинки.

Как уже говорилось выше, грибки боятся повышенных температур, негативного воздействия кислот и сухость. Поэтому нужно создать именно такие условия, чтобы раз и навсегда избавиться от плесени.

— Нужно купить хлорный отбеливатель и налить его в лоток для стирального порошка. После этого выбираем интенсивный режим стирки при самой высокой температуре.

— На середине стирки нужно остановить машину и дать ей отдохнуть. Перерыв нужно сделать на один час. После этого нужно завершить стирку.

— Кроме того, нужно также запустить режим полоскания, добавив два стакана уксуса в лоток для порошка.

— При этом не рекомендуется одновременно использовать уксус и отбеливатель, что может негативно сказаться на деталях стиральной машинки. Такой способ позволяет прекрасно очистить стиральную машинку от грибка.

Кроме того, нужно также проводить профилактические меры, чтобы предупредить развитие грибка.

— Обязательно нужно очищать кольцо из резины и барабан от остатков влаги после каждой стирки.

Также по теме:  Как выбрать стиральную машину?

— Так же очищать от грязи нужно лоток для порошка и сушить его после каждой стирки.

— Кроме того, не стоит влажное белье оставлять в баке, что негативно скажется на его поверхности.

— Также регулярно нужно стирать при повышенных температурах вместе с отбеливателем, чтобы предотвратить развитие грибка.

— С помощью уксуса или лимонной кислоты нужно регулярно очищать стиральную машинку не реже одного раза в три месяца. Для этого нужно 400 г лимонной кислоты или литр уксуса.

Источник: http://ремсервис-1.рф/

Голосуй звездами за статью!